22/02/2017 Презентация книги Светланы Павловны Кононовой (Молдановой) «Рот мувемн восум…» («На родной земле…»).

21 февраля 2017 г. в 15:00 в рамках празднования Международного дня родного языка, 60-летия газеты «Ханты ясанг» и 100-летнего юбилея первого редактора газеты «Ленин пант хуват» в Государственной библиотеке Югры состоится презентация книги Светланы Павловны Кононовой (Молдановой) «Рот мувемн восум…» («На родной земле…»).

Издание вышло в 2016 году, посвящено Году Детства в Югре и памятной дате 60-летию Светланы Павловны Кононовой (Молдановой).

В книгу «Рот мувемн восум…» («На родной земле…») вошли: рассказ, стихи С.П. Кононовой, её авторские переводы произведений хантыйских, мансийских писателей Еремея Айпина, Анны Коньковой и других авторов. Сборник вышел на двух языках: хантыйском и русском и адресован широкому кругу читателей.

Светлана Павловна Кононова (Молданова) (9.06.1956 г. – 7.07.2002 г.), родилась в д. Ванзеват Берёзовского (ныне Белоярского) района, преподаватель Ханты-Мансийского педагогического колледжа, Ханты-Мансийского филиала Нижневартовского пединститута, исследователь-методист, научный сотрудник Ханты-Мансийской лаборатории, создатель учебно-методической литературы по родным языкам и литературе народов Севера, автор словарей, внештатный сотрудник газеты «Ханты ясанг», переводчик художественных произведений с русского на хантыйский язык.

В честь 60-летнего юбилея хантыйской газеты «Ханты Ясанг», коллектив объединенной редакции национальных газет «Ханты Ясанг» и «Луима Сэрипос» подготовили первое издание внештатного корреспондента Светланы Павловны Кононовой.

В книге отражено творчество Светланы Кононовой: авторские статьи, переводы фольклора, произведений известных югорских писателей – Романа Ругина, Анны Кокьковой, Еремея Айпина.

Рассказ «На родной земле…», стихи, а так же статьи с хантыйского языка на русский перевела директор объединенной редакции национальных газет Раиса Германовна Решетникова.

Иллюстрации к книге нарисовали ученики Ванзеватской средней школы, где когда-то училась Светлана Павловна Кононова.

При подготовке издания использовались публикации газеты «Ханты Ясанг», фотографии из семейного архива С. Кононовой.

Издание будет интересно юным читателям, литературоведам, преподавателям, студентам, а так же всем тем, кому дорог и ценен родной язык.

В рамках презентации состоятся следующие мероприятия:

Ждем Вас 21 февраля (вторник) в 15:00 по адресу: ул. Мира, 2, окружная библиотека, конференц-зал, 1 этаж.

Читайте, любите свой край и будьте счастливы!