13/01/2017 В гостях у клуба «Край удмуртский» Н. Г. Ермолаева

Нина Георгиевна Ермолаева – автор художественных и публицистических книг, переводчик удмуртской художественной прозы на русский язык.

Выпускница факультета журналистики МГУ, она поехала вслед за мужем – удмуртским литературоведом А.А. Ермолаевым – в далекий Ижевск, который стал ей родным. В 1958–1965 гг. она работала зав. отделом сельскохозяйственной литературы Удмуртского книжного издательства в 1965–1970 гг. – заведующая отделом проблемных передач Ижевской студии телевидения, в 1970–1989 гг. – заведующая отделом научно-технической информации и пропаганды Министерства сельского хозяйства и Удмуртской государственной сельскохозяйственной опытной станции.

Вся профессиональная и творческая жизнь Нины Георгиевны связана с Удмуртией, ее культурой, ее людьми, о чем рассказывала в своих радио, телепередачах, статьях, очерках, книгах.

Н.Г. Ермолаева объехала и обошла всю республику, собирая материалы об удмуртских мастерицах декоративно-прикладного искусства, которые благодаря ее передачам стали участниками художественных выставок в Ижевске и Москве.
сотни зарисовок и очерков о сельских тружениках, которые звучали по удмуртскому радио, публиковались в республиканских газетах и журналах, а Материал радиовыступлений стал частью книги «Вокруг молока», что в местных масштабах было сопоставимо с «Белыми одеждами» М.В. Дудинцева и стало предметом широкого обсуждения общественности.

Н.Г. Ермолаева также известный переводчик и писательница. В общем, человек очень неординарный, в свои 83 года живо интересующийся событиями, острый на язык.

К участию в мероприятии приглашены также преподаватели и студенты Удмуртского государственного университета, журналисты, писатели, сотрудники книжного издательства «Удмуртия».

Выставка, которая будет сопровождать заседание клуба, представит творческое наследие Нины Георгиевны в максимально полном объеме:

•           книги для детей на русском и удмуртском языках («Море бывает всякое», «Нюша, Павлуша и Я», «Натӥ, Пави но мон»);

•           книги очерков о мастерах декоративно-прикладного искусства, работниках сельского хозяйства и т. д. («Разноцветные встречи», «Ложится на душу узор», «Притяжение земли», «Одоление», «Биография успеха», «Вокруг молока»);

•           переводы (В. Садовников «Туганай и Зара», Е. Самсонов «Вдоль рощи», П. Блинов «Жить хочется», М. Атаманов «Тангыра», Р. Валишин «Сталь и жемчуг», М. Петров «Перед рассветом»);

•           мемуаристика («Алексей Ермолаев, известный и незнаемый», «Плачет душа»);

•           книги и сборники, в которых Н. Г. Ермолаева выступила как составитель («Десять выдающихся имен удмуртской литературы = Удмурт литератураысь дас дано ним», «Кузебай Герд. Посмертная маска», «Об удмуртской литературе», «Удмурт литература но сое кылдытӥсьёс», «Удмурт литератураысь дас дано ним»).

Приглашаются все желающие.

Место проведения: ул. Удмуртская, 264.