19/01/2023 «Сказочная Карелия» и «Калевала» представлены в Пскове

С 16 по 18 января специалисты Национальной библиотеки Карелии ознакомили  читателей Пскова с карело-финским эпосом «Калевала».  Это уже вторая поездка в рамках проекта «Поликультурные города» совместно с Карельским фондом развития общественной дипломатии. Первыми участниками в декабре прошлого года стали читатели Великого Новгорода.

Целью проекта является укрепление толерантности и межнационального согласия среди учащихся средних школ через узнавание культуры, традиций и истории народов соседних регионов. В составе карельской творческой группы – музыканты, педагоги по народным музыкальным инструментам Карелии, мастера по декоративно-прикладному искусству и рисунку, специалисты-создатели программ для детей и взрослых по карельской культуре.

Специалисты Национальной библиотеки Карелии привезли читателям Пскова творческую программу «Сказочная Карелия», раскрывающую сюжет карело-финского эпоса «Калевала», одного из самых знаменитых памятников прошлого. Наши гости посетили древнюю страну Калевалы, где находится Сампо – источник изобилия и благополучия. По мнению наших предков, она была наделена невиданной силой и приносила своему обладателю неслыханную удачу. Вместе мы совершили путешествие в прошлое,  школьники Пскова узнали много нового об истории, культуре и литературе Карелии,  а карельские костюмы, музыка, герои эпоса и, конечно, книги стали проводниками на этом пути.

Интерактивная просветительская программа «Карелия и «Калевала», частью которой является «Сказочная Карелия» в ближайшие месяцы смогут увидеть читатели и зрители Выборга, и Калининграда.

В общую программу «Карелия и «Калевала», частью которой является «Сказочная Карелия», вошли презентация исторического карельского костюма «Средневековая Корела», квест для школьников «Сказочная Карелия», мастер-класс «Калевальская щука» в технике зендудлинга, музыкальная программа с элементами традиционной карельской музыки,  мастер-класс по кантеле и другим карельским народным инструментам и выставка постеров «Серебряная Калевала».

Ответный визит в Карелию коллег из Северо-запада ожидается в сентябре 2023 года. В Петрозаводске, Кондопоге, Питкяранте, Олонце пройдут культурные мероприятия, завершит проект конференция «Поликультурные города».

Партнеры проекта:

В Карелии: Карельский фонд развития общественной дипломатии, Национальная библиотека Республики Карелия, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, муниципальные библиотеки в Кондопоге, Суоярви, Питкяранте, Администрация Олонецкого национального муниципального района, Карельский ресурсный центр общественных организаций, Фонд «Петрозаводск», Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия, АУ Издательство «Периодика» и Дом дружбы народов Республики Карелии.