02/11/2018 Презентация книги Михаила Асессорова

В финно-угорском мире последние дни октября ежегодно отмечаются как Дни родственных народов. На финно-угорских территориях происходят события, помогающие каждому осознать как собственное национальное своеобразие, так и принадлежность к общей семье финно-угорских народов.  В Национальной библиотеке Республики Карелия 25 октября 2018 года таким событием стала презентация книги М. А. Асессорова «Линия жизни. Жизненный путь человека из поколения победителей».

На презентацию пришли друзья автора и создали необыкновенную праздничную атмосферу, принеся с собой и пустив в ход музыкальные инструменты, исполнив мелодии и песни финно-угров: марийские, удмуртские, карельские.

Автор книги – Михаил Асессоров – хорошо известен в Карелии и далеко за её пределами, как общественный деятель, председатель правления карельской региональной общественной организации сохранения наследия «Марийцы Карелии», член Совета при Главе Республики Карелия по межнациональным отношениям.

Книга Михаила Асессорова посвящена судьбе его земляка-марийца, участника Великой Отечественной войны Георгия Сергеевича Синицына. Георгий Синицын, как и многие советские военнослужащие, был и в окружении, и в плену, и в партизанском отряде, был смелым командиром пулемётного расчёта, командиром стрелкового взвода.

«Линия жизни» основана на документальных архивных источниках, мемуарной литературе и личных встречах автора с участниками войны. В ходе работы над книгой Михаилу Асессорову удалось найти уникальные документы, представленные в приложении книги: наградные листы сержанта Синицына, а также семейное древо его семьи.

Рисуя характер главного героя, автору важно было подчеркнуть несгибаемую силу воли красноармейца, его решительность и храбрость, раскрыть всю значимость тех сражений и боевых операций, в которых участвовал Георгий Синицын.

Поздравить автора с выходом книги пришли его друзья. Выступили ансамбль гусляров «Шика-вика» из республики Марий Эл под руководством Галины Гусевой, фольклорный ансамбль «Шулдыр» студентов Петрозаводской государственной консерватории, руководитель Алевтина Войтович. Братья Александр, Павел и Михаил Касяник, молодёжная студия ансамбля «Кантеле», руководители Александра Гришина и Эмма Ёлына.

Книга Михаила Асессорова «Линия жизни» поступила в фонд Национальной библиотеке Карелии. По просьбе автора книга была оцифрована. Электронная  версия издания доступна по ссылке Асессоров М. А. Линия жизни: Жизненный путь человека из поколения победителей / М. А. Асессоров. – [б.м.] : Издательские решения, 2018, – 100 с.