28/06/2016 «Периодике» - 25!

В первый день июля Автономному учреждению «Издательство «Периодика» исполняется 25 лет. На протяжении четверти века издательство активно занимается выпуском газет, журналов и книг на карельском, вепсском и финском языках, а также способствует сохранению, развитию и использованию языков народов Республики Карелия, обеспечению преемственности традиций журналистики на младописьменных языках. Издательство «Периодика» распространяет свою продукцию на территории Карелии, в соседних, Ленинградской и Вологодской областях, а также в Финляндии.

Издательство «Периодика» объединяет 5 редакций: газеты «Karjalan Sanomat», «Oma Mua», «Kodima», журналы «Carelia» и «Kipinä». Главная задача этих изданий: обеспечение информирования населения на карельском, вепсском, финском и русском языках о политической, экономической, социальной и культурной жизни Республики Карелия. Редакции газет и журналов имеют давние тесные связи с партнёрами из Финляндии: «Карельским Просветительским Обществом» (Karjalan Sivistysseura), «Обществом карельского языка» (Karjalan Kielen Seura), Обществом «Финляндия – Россия» (Suomi-Venäjä-Seura), Обществом М. А. Кастрена (M. A. Castrén seura) и др.

C 1998 года «Периодика» активно занимается книжным производством. Издано порядка 300 наименований книг на карельском, вепсском, финском и русском языках. В последние годы, благодаря проектам в области книгопроизводства, издательство активно развивает межрегиональные и международные связи, в результате которых появляются книги и на языках других финно-угорских народов России и зарубежья. Издательство «Периодика» является членом Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) и ежегодным победителем номинаций конкурса «Книга года Республики Карелия». Выставки-продажи книжной продукции «Периодики» проходят не только в районах Карелии, но и по всей России и Финляндии. Книжные издания, материалы из газет и журналов «Периодики» активно используются на занятиях в российских и финляндских учебных заведениях, в рамках языковых курсов, особенно в условиях недостатка учебной литературы и литературы для чтения на младописьменных языках.

С 2016 года все печатные издания стали выпускаться полностью в цвете. На издания также осуществляется PDF-подписка по Интернету. Все редакции газет и журналов издательства «Периодика» представлены в сети Интернет, где размещают материалы на 4-х языках, а также имеют свои страницы в социальных сетях, где получают своевременную обратную связь от читателей. Сегодня издательство и его редакции имеют 6 сайтов и 8 страниц в соцсетях.

В рамках подготовки к юбилею издательства «Периодика» был создан цикл передач на радио «Россия-Карелия», проведена акция по посадке деревьев у здания издательства, размещён уличный стенд на ул. Куйбышева, опубликованы воспоминания сотрудников на сайте «Периодики». 1 июля в Национальной библиотеке Республики Карелия пройдёт торжественный вечер, посвящённый юбилею издательства, с программой «Периодика»: первые 25».

Издательство «Периодика» и дальше продолжит работу по развитию и использованию карельского, финского и вепсского языков, а также укреплением связей со своими читателями и с аудиторией других регионов РФ и стран финно-угорского мира.

Следите за нашими новостями в Интернете:

Оф. сайт: http://www.rkperiodika.ru
E-mail: periodika@rkperiodika.ru