19/08/2022 «Кижский благовест» в Праздник Преображения на острове Кижи

C 19 по 20 августа на заповедном острове «Кижи» прошел фестиваль «Кижский благовест». В дни фестиваля звонари острова Кижи, Великого Новгорода, Москвы и Петрозаводска воссоздали старинную традицию, когда во время праздников заонежские деревни наполнялись колокольным звоном.

Ставший уже традиционным фестиваль колокольных звонов в 2022 году был приурочен к главному летнему событию острова Кижи — престольному празднику Преображения Господня. В канун праздника на Нарьиной горе, самой высокой точке заповедного острова, состоялся концерт колокольных звонов. Единым гармоничным хором звучали голоса колоколов Кижского погоста, часовни Архангела Михаила из деревни Леликозеро, часовни во имя Нерукотворного образа из деревни Вигово, часовни Преображения Господня из деревни Кавгора, часовни Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского в деревне Подъельники. Кроме кижских звонарей, известных своим мастерством далеко за пределами республики, в творческих сессиях фестиваля приняли участие лучшие карельские и российские специалисты-кампанологи:

По материалам музея-заповедника «Кижи»

Фотографии Игоря Георгиевского, Анны Антоновой и Галины Филимоновой