21/03/2023 «Иной/Родной»: путешествия и публицистика

21 марта участники программы проекта «Иной/Родной» Национальной библиотеки Карелии знакомились с книгами первооткрывательниц и путешественниц прошлого, узнавали их истории и тренировались в переводе публицистического текста на карельский язык.

В первой части программы участники прослушали рассказ о личностях, чьи имена  не столь широко известны, но судьбы и достижения их удивительны.

Героини конца XIX-го и начала XX-го века в одиночку путешествовали по миру, становились исследовательницами, первооткрывательницами, писательницами. Например, англичанка Изабелла Бёрд побывала во множестве опасных мест по всей планете, включая Синайскую пустыню, 430 километров которой она преодолела на верблюде, скалистые горы Колорадо (на лошади) и Гималаи (на яке, в 57 лет). Француженка Александра Давид-Неэль сумела проникнуть в закрытый тибетский город Лхасу, стала величайшей путешественницей конца XIX-го века, которая открывала  Восток и описывала его философию и мироустройство в своих книгах. Среди тех, кого стоит вспомнить, есть и имена русских исследовательниц Дальнего Востока, Центральной Азии, Китая: Мавра Павловна Черская и Александра Викторовна Потанина.

В лингвистической части программы участники работали с публицистическим текстом, знакомящим с историей отважной журналистки и путешественницы Нелли Блай. В 25 лет, с одним саквояжем, Нелли Блай совершила кругосветное путешествие, опередив и соперницу, и героя популярного романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Участники программы обсудили историю путешественницы, отметили, что для таких приключений нужен характер и смелость.

Впервые участники работали с переводом публицистического текста с русского языка на карельский. Они отметили сложность этого процесса и продолжат работу с текстом на следующих языковых занятиях.

Во многом благодаря статьям и книгам имена героинь программы сохранились в веках. Некоторые из этих книг написаны ими самими, в их основу легли дневниковые записи. Другие статьи и книги написаны уже исследователями жизни этих личностей. Многие из этих изданий представлены в Национальной библиотеке Карелии