13/10/2020 В Карелии осень с финским акцентом!

Октябрь в финно-угорском мире месяц особенный, т.к. он включает Дни родственных финно-угорских народов. Обычно это целая неделя – третья неделя октября.

В Карелии октябрь 2020 объявлен финской осенью. Целых три недели мы уже живём и будем жить в активной среде финского языка, культуры, дружеских контактов. Программа трёх недель финской осени весьма насыщенная и включает празднование 100-летия газеты «Karjalan Sanomat», укрепление побратимских связей между Финляндией и Карелией, а также неделю финского языка и культуры. Среди официальных участников «Финской осени» Петрозаводск, Кондопога, Сортавала, Питкяранта, Костомукша, посёлок Калевала, с. Заозерье (Прионежский район), с. Видлица (Олонецкий район).

Уже проведён конкурс видеороликов «Hei, Karjala! – Привет, Карелия!», продолжается республиканский конкурс «Все о Муми-Троллях», запланированы многие необычные мероприятия, в том числе: онлайн-викторины, конкурсы, познавательные марафоны и развлекательные флешмобы! Обязательно на нашем портале отразим всё самое интересное.

«Осень финского языка» стартовала 5 октября онлайн-лекцией Ирмы Ивановны Муллонен «История финского языка», открытием выставки петербурженки Анастасии Вагановой «Ингерманландские пословицы», праздничными выступлениями группы Skylark и ансамбля народной музыки «Тойве» на площадке торгово-развлекательного центра «Лотос-Плаза».