13/09/2021 Творческая семейная программа «Защитник земли русской Александр Невский»

Национальная библиотека Карелии совместно с Православным приходом Александро-Невского кафедрального собора Петрозаводска провела семейную творческую программу «Защитник земли русской Александр Невский».

2021 год – юбилейный год и по всей России проходят торжества в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского. 12 сентября отмечается День перенесения мощей святого благоверного князя.

В 1710 году по указу императора Петра I в Санкт-Петербурге начала создаваться Александро-Невская Лавра. Самым выдающимся событием в первый период ее истории стало перенесение в обитель мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира, где святые мощи почивали со времени их прославления. Произошло это знаменательное событие в 1724 году. Святыня прибыла в Северную столицу 12 сентября (30 августа по старому стилю), в память о чем в церковный календарь был введен новый праздник – перенесение мощей святого князя Александра Невского.

12 сентября 2021 года в 11:00 у Александро-Невского Кафедрального Собора припарковался библиомобиль и двери его распахнулись. Гости библиобуса Национальной библиотеки Карелии ознакомились с книжной выставкой «Воспитывая любовь к русской истории. Александр Невский». Александр Невский защитил наше Отечество от нашествия Запада и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него мудрости и дипломатического такта. Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и заручиться его поддержкой. За всю свою жизнь великий князь не проиграл ни одного сражения. В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.

В центре программы «Защитник земли русской Александр Невский» была книга-игра «Ледовое побоище». Более семисот лет назад на лёд Чудского озера ступили рыцари Тевтонского ордена. На страницах этой книги оживает история и ведётся рассказ о том, каков был тот век, кто были те воины, и как сохранилось в памяти Ледовое побоище. Читатели, открыв книгу, оказались в Древней Руси, держали совет с княжеской дружиной, узнали, что рассказывают о битве древнерусские летописи, и нашли ключ к загадке Ледового побоища.

История Петрозаводска с основания города неразрывно связана с именем Александра Невского. У гостей библиобуса была уникальная возможность совершить виртуальную экскурсию «Имя Александра Невского на карте Петрозаводска», и ознакомиться с объектами города связанными с именем Великого князя.