04/03/2017 Сыктывкарские школьники услышали напевы рун и звучание кантеле

1 марта в г. Сыктывкаре, в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" прошло культурно-просветительское занятие "Калевала" в творчестве детей". Мероприятие посвящено празднованию Дня Калевалы и 215-летию со дня рождения создателя карело-финского эпоса "Калевала" Элиаса  Лённрота.

В рамках культурно-просветительского занятия состоялась презентация выставочной экспозиции "Калевала" в творчестве детей". В галерее представлены творческие работы учащихся художественного отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова, сыктывкарского Центра художественного творчества "Школа-студия "Радужка" и победителей конкурсов детского творчества, организованных Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником "Кижи". В рисунках детей – сюжетные композиции и образы героев эпоса "Калевала".

На мероприятие были приглашены учащиеся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова. Среди них были и авторы выставочных работ.

Гостям рассказали о финском учёном Элиасе Лённроте, авторе поэтической энциклопедии народной жизни "Калевала", об истории создания эпоса, художественных особенностях и главных героях произведения: Вяйнемёйнене, Илмаринене, Лемминкяйнене и других. Фрагмент из фильма-сказки "Сампо" (1958 г.), созданный А. Птушко по мотивам карело-финского эпоса "Калевала", познакомил ребят с щипковым струнным инструментом кантеле и напевами рун.

Выставка будет экспонироваться в зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации в течение месяца. Принимаются заявки на групповые экскурсии. Вход бесплатный. Контактный телефон – 8 (8212) 24-46-13.

Справка. День народного эпоса "Калевала" – национальный праздник, отмечается 28 февраля. В этот день проходят различные мероприятия, литературные и творческие встречи, демонстрируются выставки.

Организаторы: филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", ФГБУК "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи", Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова", Центр художественного творчества "Школа-студия "Радужка".

Информационный центр "Финноугория"

Тел./факс: 8 (8212) 24-49-37,44-03-40