05/12/2022 Марафон «Страницы наследия России». Подведены итоги

Осенью 2022 года, в рамках Года культурного наследия, в Национальной библиотеке Карелии стартовал новый проект – «Страницы наследия России». Мы разработали целый комплект познавательных игр и предложили воспользоваться нашей разработкой всем желающим библиотекарям и педагогам не только в Карелии, но и в любой точке России. Ведь разработки, созданные в формате теле-викторины «Своя игра», легко переслать по электронной почте!

На наше предложение откликнусь 760 специалистов, работающих с детьми и молодежью. Они прошли регистрацию на сайте, получили комплект игр и стали координаторами марафона «Страницы наследия России». За полтора месяца координаторы провели разработанные нами игры для шести тысяч человек: дошкольников, школьников, студентов и взрослых.

География проекта – предмет нашей гордости. Нам удалось охватить все федеральные округа. Конечно, больше всего участников было из Северо-Западного округа, лидируют Петрозаводск и Костомукша. Также очень активно играла Республика Коми. В списке участников встречались города и поселки, очень удаленные от Карелии: город Соликамск в Пермском крае и Ялуторовск в Тюменской области, Снежинск в Челябинской и Искитим в Новосибирской области, Чамзинский район в Мордовии, а также Петропавловск-Камчатский и Республика Саха. 24% участников нашего марафона проживают в Приволжском федеральном округе, 11% на Урале, 9% в Сибири. Наши координаторы провели игры в ЛНР (Луганск, село Козлово, города Червонопартизанск и Брянка) и ДНР (школа города Амвросиевка). Очень радостно ощущать такое единение с регионами нашей Родины.

Более половины всех участников – жители маленьких населенных пунктов, сел, деревень. Среди координаторов марафона 65% - библиотекари, 25% - учителя, также принимали участие воспитатели детских садов, сотрудники клубов, методисты образовательных учреждений и просто родители. Мы рады всем! Тем более, что содержание методического пакета было рассчитано на участников любого возраста и разных уровней осведомленности.

Малышей ждало лото «Наследие русской старины», учеников начальных классов – игра «Страницы наследия России», для тех, кто постарше, были продуманы свои варианты игр, более сложные. Координаторы успешно провели игру среди студентов (например, Автотранспортного техникума в Петрозаводска, Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова, строительного колледжа Ростова-на-Дону). В «Страницы наследия» играли и взрослые – участники различных клубов при библиотеках. Но, конечно, самые азартные игроки – ученики среднего звена! Именно их отзывов координаторы прислали нам больше всего. Ребята отметили, что вопросы в игре «хитропридуманные», «исторически открывательные и мозгодробительные», а устройство игры «затягивающее». Именно такими мы и хотели их сделать!
Игры разработаны на основе обширного книжного фонда Национальной библиотеки Карелии. Вопросы в играх группировались более чем по 20 категориям: самые простые категории – пословицы, загадки, мультфильмы, посложнее – старинные предметы быта, игры и игрушки, самые сложные и познавательные – памятники, поэтические загадки. Уровень знаний у всех играющих разный: некоторые ребята совсем недавно посещали занятия в музее и вопросы про старинные предметы не вызвали у них затруднений, другим пришлось сильно задуматься, одни читают много стихов и легко отгадали загадки, другие не привыкли к поэтическому тексту и загадки в стихах отгадать не смогли. Вопросы игры построены таким образом, что игроки могут догадаться о правильном ответе, прийти к нему логическим путем, даже если знаний маловато. Поэтому проигрывать было никому не обидно: кажется, надо еще немного сосредоточиться и уж на следующий вопрос ответишь точно! Соревновательный момент при проведении игр тоже очень важен: в некоторых школах соревновались целые параллели, в других – небольшие команды.
Наши координаторы – люди творческие, проведение игры они сопровождали не только книжными выставками (по рекомендованному нами списку), но и различными мастер классами, и даже праздниками! Библиотекари отмечали, что многие участники игр захотели почитать книги о старинных игрушках, вспомнить стихи, полистать энциклопедии, а ведь это и было целью разработчиков игры.

Некоторые координаторы марафона прислали нам свои фотографии и отзывы. Их можно почитать здесь https://vk.com/topic-193317461_49519721

Марафон «Страницы наследия России» завершен, но Год культурного наследия продолжается. Во многих городах и поселках России в декабре еще неоднократно будут проведены игры, разработанные нашей библиотекой! Национальная библиотека Карелии объединяет регионы вокруг книг и интеллектуального досуга!

Издания, посвященные культурному наследию России, можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Карелии.