25/12/2017 Карельский центр Николая Рериха появился в Национальной библиотеке Карелии

19 декабря 2017  года торжественное открытие Национальной библиотеки Республики Карелия ознаменовалось исторически  значимыми событиями.

В этот день в Национальной библиотеке Карелии открылась выставка СПб ГБУК «Музея-института семьи Рерихов «Путями Николая Рериха», на которой, кроме обширных информационных материалов, экспонируются 22 уникальных бронзовых изделия конца XX и начала  XXI вв., тханок (церемониальных шарфов), оригиналы редких печатных изданий. Главная же ценность выставки – картина Николая Константиновича Рериха «Тибет», 1943 г.

Было подписано соглашение о сотрудничестве по проекту «Карельский музейно-выставочный центр Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов (сокращённое название – Карельский центр Музея-института семьи Рерихов, краткое название – Карельский центр Николая Рериха)».

«Рерихом нельзя не восхищаться, мимо его драгоценных полотен нельзя пройти без волнения... Ибо богатство его красок беспредельно, а с ним беспредельна и щедрость, всегда неожиданная, всегда радующая глаза и душу; видеть картину Рериха – это всегда видеть новое, то, чего вы не видели никогда, даже у самого Рериха». (Л. Андреев).

19 декабря многочисленные гости нашей библиотеки с большим интересом прослушали выступление директора  Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов Алексея Анатольевича Бондаренко и посмотрели фильм – презентацию о его деятельности.

Министр культуры Республики Карелия Алексей Николаевич Лесонен, директор Национальной библиотеки Марина Викторовна Никишина, руководитель Карельского центра Николая Рериха Лилиана  Павловна Жохова в своих  выступлениях отметили особую роль при подготовке данного мероприятия исследователей творчества великого мастера:  Е.Г. Сойни, доктора филологических наук, заслуженного работника культуры Республики Карелия, Ю.В. Линника, доктора философских наук, директора музея космического искусства, В.А. Носову, директора  и  Е.М. Корниченко, главного хранителя Регионального музея Северного Приладожья,  Ю.А. Горбачева, президента Карельской региональной природоохранной общественной организации «Свет Ладоги» (Санкт-Петербург), А.П. Соболева, президента Исследовательского фонда Рерихов (Санкт-Петербург). При этом ими было подчеркнуто,  что заинтересованная поддержка Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова и Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.А. Сухенко позволила в короткие сроки и качественно реализовать проект.

Вечерние торжества начались с выступления Главы Республики Артура Олеговича Парфенчикова. Он поздравил читателей библиотеки и ее сотрудников с окончанием реконструкции и отметил особую роль Национальной библиотеки в формировании и развитии информационной культуры жителей Карелии.

С приветствиями и поздравлениями к участникам торжественной церемонии, представителям учреждений культуры, общественных организаций, библиотекарям обратились Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валентина Пивненко,  заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития Римма Ермоленко.

Во второй части вечера слово предоставили гостям из Санкт-Петербурга – начальнику отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга  Юлии  Филипповой  и директору Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов Алексею Анатольевичу Бондаренко. Исследовательский фонд Рерихов передал в дар Национальной библиотеке Республики Карелия для Рериховского центра   материалы из своего собрания – книги и журналы, в том числе редкие издания начала XX века, наборы репродукций картин Н. К. Рериха, фотографии и  плакаты.

В заключение торжественной церемонии было подписано соглашение между Национальной библиотекой и Санкт-Петербургским государственным музеем-институтом семьи Рерихов о продолжении успешно начатого сотрудничества. Соглашение подписали Алексей Анатольевич Бондаренко, директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов и Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия.

После подписания соглашения руководитель Карельского центра Николая Рериха Лилиана Павловна Жохова и наши партнеры – представители Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов провели экскурсию для гостей вечера по новой экспозиции, посвященной жизни и творчеству художника.

Приветствия и поздравления по поводу открытия выставки и Карельского центра Николая Рериха поступили в Карелию от Президента Всемирного клуба петербуржцев М. Б. Пиотровского, Генерального директора Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина А. П. Вершинина, Президента «Исследовательского Фонда Рерихов» А. П. Соболева, Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга К. Э. Сухенко.