25/03/2017 Карельские посиделки

25 марта 2017 года в рамках программы «Навстречу друг другу», в славянском зале ТОУНБ имени А.М. Горького, красиво стилизованном под карельскую избу, прошли карельские посиделки. Старинный народный обряд представили  городская национально-культурная автономия тверских карел и народный ансамбль Karielan koivune (руководитель Л. П. Горцева).

Все действо проходило на карельском языке, чтобы люди могли вспомнить свои исторические корни, прикоснуться к традициям,  пообщаться на языке предков. Конечно, не все гости в зале хорошо понимали карельскую речь, но все было и так понятно: девушки собираются в избу и принимаются за работу. Кто шьет, кто прядет, кто вышивает.  Девушки тихо разговаривают,  передают друг другу деревенские новости, поют песни,  обсуждают и ждут парней.

Возможность прикоснуться к сокровищам национальной карельской традиции, почувствовать силу слова, красоту карельских напевов – это все «Карельские посиделки».  Обряд прошел на одном дыхании! А сколько позитивных эмоций, радости, душевной теплоты  он подарил гостям мероприятия!

На территории Тверского региона народная карельская культура бережно сохраняется  в ее исторически сложившихся традициях, и наша библиотека принимает в этом непосредственное участие!