03/03/2018 К Международному дню Калевалы

28 февраля в День «Калевалы» в Национальной библиотеке Республики Карелия собрались почитатели и друзья карело-финского эпоса.

2018 год в России посвящен искусству балетного танца. Поэтому в программе «Калевала» на театральной сцене» были представлены основные постановки по мотивам эпоса ведущих театральных и фольклорных коллективов города Петрозаводска с  демонстрацией сюжетов из киножурнала «Советская Карелия» и фрагментов из спектаклей.

Своими воспоминания о тех, кто создавал легендарный балет «Сампо» по мотивам «Калевалы» на удивительную музыку карельского композитора Гельмера Синисало, входящий в золотой фонд карельского искусства, поделилась Наталья  Васильевна Гальцина, кандидат искусствоведения, балетный критик, заслуженная артистка России и Карелии. В 1986 году она была награждена почетным званием «Лауреат Государственной премии России имени М. И. Глинки» за создание ярких образов балета «Сампо».

Украшением программы была музыка «Калевалы». Уникальную северно-карельскую руну «О рождении ветра» в сопровождении кантеле исполнил  преподаватель Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова Игорь Владимирович Соловьев. Звучали песни по эпосу в исполнении музыканта Евгения Акимовича Шорохова, созданные им в творческом тандеме с народным писателем Карелии Армасом Иосифовичем Мишиным. Выступление сопровождалось демонстрацией иллюстраций калевальского художника Владимира Лукконена.

Руны эпоса «Калевала» читали на грузинском, украинском, греческом, марийском языках представители национальных обществ города Петрозаводска.

Творческая программа была создана при поддержки администрации Петрозаводского городского округа, Национального архива Республики Карелия, Музыкального театра Республики Карелия, Национального театра Республики Карелия, Кукольного театра Республики Карелия.