Новости

30/07/2018 Фильм Финно-угорского центра России стал дипломантом фестиваля «ЭтноКино»

11 июля 2018 года в Доме кино г. Екатеринбурга завершился онлайн-фестиваль «ЭтноКино». Он состоялся при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Инновационного культурного центра.
Этнографический документальный фильм «Коми. Наследники древних традиций» филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»удостоен диплома ГТРК «Урал». Съёмки фильма проходили в Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском, Троицко-Печорском, Интинском, Воркутинском районах Республики Коми. Видеоработа демонстрирует, как в наши дни сохраняются и развиваются традиционные промыслы, ремёсла, виды рукоделия коми народа, как, несмотря на глобализационные процессы, информатизацию общества и рост городов, люди тянутся к природе, родным истокам.
Дипломом Инновационного культурного центра поощрён фильм «Путешествие Кандинского  к «Вратам смерти» режиссёра Д. Дик (автор сценария – И. Котылева) – тоже из Республики Коми.
Приз имени А. А. Литвинова получила Дальневосточная киностудия за видеоработу «Театр «БУРИ». Время сновидений» (режиссёр – А. Самойлов).
Дипломом фестиваля «ЭтноКино» награждена картина «Ийэ кут» «Дух Матери») из Республики Саха (режиссёр – П. Ноговицына).
Кинокартина из Санкт-Петербурга «Солнышко за полярным кругом» (авторы – А. Терёхина, А. Волковицкий) наделена дипломом «Областной газеты».
Диплом Свердловского областного фильмофонда дали «Истинной красоте» Алёны Мекчиловой – ГТРК «Марий-Эл».
Фильмы, представленные на фестиваль «ЭтноКино – 2018», зрители смогут увидеть до конца июля в онлайн-кинозале фестиваля «ЭтноКино».