31/01/2018 Фестиваль поэзии прошел на родине Николая Абрамова

В день рождения поэта  24 января 2018 года в городе Подпорожье (Ленинградская область) состоялся Межрегиональный молодежный поэтический фестиваль «Он жил меж нас», посвященный творчеству Народного  писателя Республики Карелия Николая Викторовича Абрамова. Организатор фестиваля: МКУ «Подпорожская центральная районная библиотека».

В памятный  день на малой  родине Николая Абрамова побывали делегация из отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Республики Карелия и несколько молодых сотрудников, участвующих в  программе фестиваля; актриса Национального театра Карелии  Александра Анискина – член жюри фестиваля  и юные дарования  из  МОУ «Лицей №40»  в сопровождении  библиотекаря-педагога Ольги Аркадьевны Иванайнен.

К участию в поэтическом марафоне, в соответствии с  «Положением»,  приглашались  учащиеся и молодежь  в двух возрастных категориях  от 12 до 28 лет в четырех  номинациях: «Стихотворения Николая Абрамова на вепсском языке», «Стихотворения Николая Абрамова на русском языке», «Песни на стихи Николая  Абрамова», и «Любимые поэты Николая Абрамова». Каждый из 35 выступающих конкурсантов  мог выступить с одним стихотворением или песней. В результате подведения итогов голосования членов  жюри,  в номинации «Стихотворения Николая Абрамова на русском языке» второе место досталось нашему коллеге – сотруднику отдела информационных технологий Николаю Кошкину, подкупившему  зрителей   проникновенным прочтением  стихотворения  «Боль». Виктория Сахнова, учащаяся МОУ «Лицей № 40», ярко,  профессионально и   артистично   исполнила  стихотворение Николая Рубцова «Ах, отчего мне сердце грусть кольнула», что принесло ей заслуженную победу в номинации «Любимые поэты Николая Абрамова». Участников фестиваля отметили благодарственными письмами, дипломами и подарками. В завершение программы фестиваля благодарственными письмами  были отмечены организаторы поездки и педагог-преподаватель МОУ «Лицей№40» Оксана Анатольевна Ванвай, подготовившая  ребят к  успешному выступлению.

Сотрудники  Подпорожской  центральной  районной  библиотеки тепло прощались с нами, и  было очень  жаль так быстро расставаться. Спасибо за замечательный праздник! Надеемся, что он повторится и на следующий год и станет  доброй традицией памяти о  Николае Викторовиче Абрамове!