31/10/2017 Большой поэт малого народа

27 октября 2017 года  в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась торжественная церемония передачи знака «Народный писатель Республики Карелия» писателю Николаю Абрамову, звание присвоено писателю посмертно. В торжественной обстановке памятный знак приняла сестра Николая Викторовича Абрамова Таисия Викторовна Федотова.

Николай Викторович Абрамов – вепсский и русский писатель, переводчик, журналист. Автор первой поэтической книги на вепсском языке. Член Союза писателей с 1998 года и Союза журналистов России с 2003 года, член правления Международной ассоциации финно-угорских писателей с 2010 года, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Стихи Николая Абрамова переведены с вепсского на русский, финский, эстонский, шведский, французский, норвежский, венгерский языки, на языки финно-угорских народов России.

Звание народного писателя присвоено писателю указом Главы Карелии Артура Парфенчикова с формулировкой «за создание выдающихся высокохудожественных произведений литературы, получивших широкое общественное признание, и большой вклад в сохранение и развитие культуры, языка и литературы вепсского народа».

Памятный знак родным Николая Абрамова в Национальной библиотеке торжественно вручил министр культуры Республики Карелия Алексей Николаевич Лесонен. На торжественной церемонии выступили Нина Григорьевна Зайцева, заведующая сектором языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН, Елена Ивановна Маркова, заведующая сектором литературоведения ИЯЛИ КарНЦ РАН. Выступающие вспомнили теплыми словами Николая Абрамова – друга, писателя, внесшего неоценимый вклад в культуру вепсского народа, вепсского языка и литературы.

Елена Ивановна Мигунова, заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия, презентовала Национальной библиотеке редкую книгу – антологию «Поэзия», в которой собраны стихи пятидесяти поэтов, пишущих на языках народов России. В книге читатель найдёт и семь стихотворений Николая Абрамова.

Светлана Петровна Пасюкова, представитель общественной организации «Общество вепсской культуры», вспомнила теплыми словами Николая Викторовича. Она отметила, что Николай был оптимистом, он умел находить радость в жизни и всегда был готов поделиться своим творчеством и своей радостью  с друзьями и читателями.

И, конечно, лейтмотивом на торжественной встрече звучали стихи поэта. Сотрудник библиотеки Артем Иванов прочитал стихи Николая Абрамова из поэтического сборника «Поговорим, брат». Участники торжественной встречи смогли услышать стихи  в исполнении поэта, посмотрев фрагмент видеоиздания «Николай Абрамов читает свои стихи», которое было создано в Национальной библиотеке Республики Карелия.