18/04/2019 Библиотеки стали площадками Тотального диктанта

13 апреля 2019 года в разных городах России и за рубежом состоялся «Тотальный диктант» – ежегодная международная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Практически вся планета в этот день писала по-русски.

Цель акции – популяризация грамотности и бережного отношения к слову и объединение всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров.

Тотальный диктант организуется в России и разных странах, традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают известных представителей массовой культуры.

Идея проведения тотального диктанта возникла в 2004 году в Новосибирском государственном университете. С 2011 года мероприятие проходит по разным городам России, организатором стал Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» (Новосибирск). С  2012 года мероприятие стало проходить по разным странам, для диктовки стали предлагаться три текста одного автора. С 2014 года появилась возможность писать Тотальный диктант в режиме онлайн. Новосибирск признавался столицей акции многие годы. В 2018 году было решено проводить ежегодные «выборы» столицы голосованием на сайте акции. По его итогам был объявлен шорт-лист, куда вошли пять городов. Победителем, которого выбрало жюри, стал Владивосток, обойдя Иркутск, Красноярск, Тюмень и Таллинн. На звание «Столица Тотального диктанта—2019» претендовало уже 14 городов. Победил Таллинн.

Начавшись как студенческая акция, Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. На странице сайта акции можно интерактивно увидеть данные о том, сколько участников, стран и городов охватил тотальный диктант в предыдущие годы, начиная с 2011. Естественно, что библиотеки многих городов-участников предоставили площадки и аудитории для проведения Тотального диктанта.

Тотальный диктант – 2019 проводился 16-й раз, его география ежегодно расширяется. Это не только наша страна, но и ещё 80 стран мира. Автором текста стал литературовед  и  писатель  Павел Басинский. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX – начала XX века. Он погрузит участников акции в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Льва Толстого. В прошлые годы авторы писали три части текста для разных часовых поясов: одну – для Дальнего Востока и Восточной Сибири, другую – для Западной Сибири и Урала и третью – с учетом времени, подходящего для стран Европы и Европейской части России. В 2019 году добавилась еще одна часть: для жителей Американского континента. В Северной Америке площадки «Тотального диктанта» откроются в пяти странах: США, Канаде, Мексике, Панаме и Коста-Рике. Четыре фрагмента текста Павла Басинского написали онлайн и на очных площадках. По оценкам организаторов, акция собрала 236 284 участника, что на почти на 9 000 больше, чем в прошлом году.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна Республики Марий Эл присоединилась к акции «Тотальный диктант», став одной из площадок мероприятия. Свои знания русского языка в библиотеке решили проверить 68 человек, для которых было подготовлено две аудитории.

Для Тотального диктанта был выбран текст «Ловец душ» Павла Басинского, в Республике Марий Эл писали под диктовку его третью часть. Особую благодарность выражаем чтецам – педагогам Оксане Ахметовой и Юлии Гартфельдер!

Национальная библиотека Республики Карелия выступает как площадка Тотального диктанта с 2014 года, с момента, когда Петрозаводск стал участником акции. В этом году регистрация на площадки Тотального диктанта, расположенные в Национальной библиотеке Карелии, завершилась одной из первых в Петрозаводске. Взяли в руки ручки и проверили свою грамотность в библиотеке 50 человек. В роли диктующих, «диктаторов», как принято называть их в проекте «Тотальный диктант», на наших площадках выступили музыковед и ведущая Карельской государственной филармонии Татьяна Талицкая и актриса,  сценарист, писатель Лидия Побединская.

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека в 2019 году стала площадкой Тотального диктанта впервые, хотя Мурманск участвует в акции шестой раз. Это замечательно, потому что цель акции и цель библиотеки связаны и перекликаются.
Пятьдесят  мурманчан разных возрастов проверили свое знание русского языка. Ведущей акции в Областной научной библиотеке выступила журналист ГТРК «Мурман» Елена Дмитриева, «диктатором» – чтецом текста – журналист, ведущий Большого радио, актёр Арктического театра Денис Загорье.

Национальная библиотека Республики Коми в пятый раз стала одной из площадок Тотального диктанта в Сыктывкаре. В диктанте здесь участвовали 70 человек.
В этом году текст диктанта в Национальной библиотеке РК прочитала актриса Академического театра драмы им. В. Савина, лауреат  премии правительства Республики Коми Ольга Родович.
Небольшое анкетирование показало, что 76 % участников – люди в возрасте 15-45 лет, 20 % – в возрасте старше 46 лет. Трем процентам участников нет еще 14 лет. Почти 58 % составили специалисты, 34 % – студенты и школьники.
60 % участников писали диктант на площадке Национальной библиотеки в первый раз, 22 % - во второй раз, 11 % - в третий раз.
За постоянство пяти участникам, написавшим диктант в Национальной библиотеке в четвертый и пятый раз, вручены сертификаты на электронные читательские билеты.