25/10/2018 2018 год – год 185-летия Национальной библиотеки Республики Карелия.

2018 год – год 185-летия Национальной библиотеки Республики Карелия.

14 октября 2018 года торжественные мероприятия начались открытием мемориальной памятной доски И. М. Петрову, директору Государственной публичной библиотеки КАССР с 1959 по 1983 годы. С 15 по 16 октября  в Межрегиональной научно-практической конференции «Библиотечное пространство. Читатель. Время» – XII конференции БАРК приняли участие более 140 специалистов федеральных, областных, республиканских, муниципальных, школьных библиотек и общественных организаций. Почётным гостем конференции стал президент Российской библиотечной ассоциации М. Д. Афанасьев.

В ходе работы конференции состоялось пленарное заседание, работа по тематическим направлениям, круглые столы, семинары, стендовые доклады и выставки. Конференция стала своеобразной площадкой для обобщения разнообразного опыта активно работающих библиотек, демонстрации возможностей современной библиотечной практики, налаживания информационного обмена в библиотечном сообществе.

15 октября состоялось торжественное собрание, посвященное 185-летию Национальной библиотеки Республики Карелия. Глава Карелии Артур Олегович Парфенчиков поздравил библиотеку с юбилейной датой.

К юбилейным событиям в периодических изданиях размещены статьи и публикации сотрудников Национальной библиотеки Республики Карелия и  муниципальных библиотек РК. Публикации представлены в научно-практических профессиональных изданиях «Библиотека» и «Библиотечное дело», где освещены разнообразные темы: хранение библиотечных фондов, корпоративная каталогизация, электронный каталог в информационном пространстве, библиотечного сотрудничества, наиболее успешные практики работы библиотек различных видов и другие.