Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Наши публикации

Фестиваль мобильных библиотек в Финляндии - 2011

Ефремова А.В., директор ЦРБ г. Кондопоги, участник фестиваля

назад

 
 
 
увеличить
Ефремова А.В.
С 11 по 13 августа в городе Турку (Финляндия) прошел Международный фестиваль мобильных библиотек. Место проведения было выбрано не случайно. Во-первых, указом Совета министров культуры ЕС Турку назначен Европейской культурной столицей 2011 года, как старейший и важнейший культурный центр Финляндии. Во-вторых, первая в Финляндии мобильная библиотека появилась именно в Турку в 1961 году. В рамках фестиваля состоялось празднование пятидесятилетия работы мобильных библиотек в Финляндии.
 
В фестивале приняли участие более 350 профессионалов из 16 стран Европы и Азии.
Впервые в фестивале приняла участие делегация из России, в состав которой вошли представители из 12 регионов. Карельские библиотеки представляли Кондопожская районная библиотека им. Б. Кравченко и Национальная библиотека Республики Карелия.      

На фестиваль прибыли 50 передвижных библиотек из Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Эстонии, России, Голландии и Германии и других стран.
 
Среди докладов и презентаций наибольший интерес вызвали: проект мобильных библиотек Китая, мульти-сервисный автобус (Нидерланды), российский мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), разработанный Фондом «Пушкинская библиотека», супербиблиомобиль Великобритании, новый библиотечный корабль Ланис-Турунмаа (Финляндия).
 
Два дня библиомобили, разместившиеся в центре города на берегу реки Ауры, были доступны не только для участников фестиваля, но и для всех горожан и привлекли большое число посетителей.
увеличить

увеличить
В основном, библиомобили – это огромнейшие хорошо оснащенные современной техникой автобусы (на базе Вольво, Мерседес) с набором книг, дисков, газет и журналов. Детские автобусы оборудованы специальной мебелью для детей, играми, игрушками. В автобусе можно получить весь спектр библиотечных услуг, а Нидерландский Автобус предлагает еще и сервисные услуги: можно получить кредитную карту, оплатить счета, заказать билет и прочее.
 
Каждый участник фестиваля после знакомства с библиомобилями, мог проголосовать за понравившийся ему. По результатам голосования первое место получили мобильные библиотеки Швеции, второе — Нидерланды, третье поделии Дания и Россия.

Российский библиомобиль (КИБО) выглядит современно, оснащен компьютерами, мультимедийной техникой, спутниковой антенной, вмещает более 3000 экз. книг, дисков.

О нашем кондопожском библиобусе участники фестиваля узнали из доклада директора НФ «Пушкинская библиотека» М. А. Веденяпиной, он был показан в ее презентации и наш опыт работы использовался при разработке новой модели российской мобильной библиотеки.

Почему такое внимание уделяется мобильным библиотекам ?

Мобильные библиотеки играют большую роль в социуме, давая возможность всем и каждому познавать радости чтения, помогают преодолевать социальную и географическую изоляцию, получать необходимые знания.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)