Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Наши публикации

Фестиваль мобильных библиотек в Финляндии - 2011

Данилова Марина Сергеевна, заведующая Отделом международных связей и литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Карелия

назад

 
увеличить
Данилова Марина Сергеевна
С 2009 года некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» (г. Москва) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации реализует проект по комплексному библиотечно-библиографическому обслуживанию «КИБО» жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в которых отсутствуют библиотеки. Цель проекта заключается в обеспечении равного доступа к культурным, образовательным и социальным услугам людям всех возрастов и всех слоев населения.
Мобильный комплекс «КИБО» – это библиотека на колесах, которая располагает
специальной коллекцией книг и мультимедиа-материалов, оснащена современным
компьютерами с выходом в Интернет посредством спутниковой связи, цифровыми ресурсами, специальным подъемником для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время 15 регионов России участвуют в этом пилотном проекте, в т.ч. Национальная библиотека Республики Карелия. В августе этого года группа российских библиотекарей из 12 регионов России, участвующих в проекте «КИБО», приняли участие в профессиональной поездке в Финляндию для знакомства с деятельностью финских мобильных библиотек, которые уже в течение 50 лет успешно работают на благо финских граждан.
увеличить
 
увеличить 
К юбилейной дате был приурочен фестиваль мобильных библиотек, который состоялся в г. Турку 11-13 августа. До начала работы фестиваля российские библиотекари, среди которых были директора, заместители директоров и заведующие отделами крупных региональных библиотек посетили библиотеки г. Хельсинки и г. Хямеенлинна, и везде получали радушный прием от своих коллег.В Хельсинки мы познакомились с работой мобильной службы Городской библиотеки, посетили один из филиалов, познакомились с двумя библиотеками в районе Эспоо. В Хямеенлинна программа также была насыщенной и интересной. Нас познакомили с работой библиотеки в целом, провели для нас экскурсию, во время которой мы могли общаться со своими коллегами, задавать вопросы, дискутировать. Городская библиотека Хямеенлинна располагает двумя библиомобилями, с работой которых нас также подробно ознакомили. Любопытный факт: оказывается, все библиомобили в Финляндии имеют человеческие имена; эти два библиомобиля называются Аро и Пиетари. Правда, Аро скоро спишут на свалку, т.к. ему уже почти 20 лет – предельный срок работы библиомобиля в Финляндии. Но на смену приобретут новый!...
Еще очень много любопытного мы узнали от своих финских коллег: о новых проектах «Web Library Arena», ”Hama-Wiki”, о работе филиала, идея развития которого состоит в самообслуживании на основе rfit-меток и т.д. Завершился день посещением старинного замка Hame и торжественным ужином в ресторане Gingerbread House.

Конечной целью профессиональной поездки в Финляндию был международный фестиваль мобильных библиотек, в работе которого принимали участие коллеги из 16 стран мира – Китая, Греции, Испании , Дании, Норвегии, Швеции, Эстонии, Германии, Португалии , Великобритании, России и т.д. На фестивале также состоялась демонстрация работы библиомобилей из Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов и России. Всего было представлено около 50 библиомобилей, за который каждый из участников фестиваля мог отдать свой голос. Подведение итогов голосования состоялось вечером 12 августа во время торжественного приема по случаю празднования 50-летия создания службы мобильных библиотек в Финляндии. Итог: 1 место- Швеция, 2 место- Нидерланды, 3 место Россия разделила с Данией.

Как заключение, могу сказать, что Россия была достойно представлена на фестивале мобильных библиотек и в виде выступления Генерального директора некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Марии Веденяпиной, реализующей проект «КИБО» на территории России, и презентацией самого библиомобиля, которая сопровождалась зажигательными детскими песенками на русском языке, и мимо которого не проходил никто, и составом участников. Хочется надеяться, что опыт наших зарубежных коллег будет адаптирован к нашим условиям во всех регионах-участниках этого замечательного проекта.

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)