Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Финно-угорский культурный центр России

Координаторы Финно-угорского центра России подвели итоги года в Салехарде

назад

3-4 декабря в г. Салехарде, в Культурно-деловом Центре Ямало-Ненецкого автономного округа, состоялось очередное заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». На совещание собрались представители из Республики Коми, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ленинградской области и г. Москвы.

 увеличить

Директор департамента культуры Евгений Колтунов, приветствуя заседание Совета координаторов, отметил, что проведение данного мероприятия в Салехарде является важным событием для округа: «Я уверен, что ваш приезд положительно повлияет на взаимоотношения Ямало-Ненецкого автономного округа с другими регионами России в деле сохранения и развития этнокультурного наследия наших народов, внесет в эту деятельность новое дыхание и определит новые пути развития…»

О той работе, которая проводится в округе по сохранению и развитию традиционной культуры и языков народов Севера доложил первый заместитель директора департамента коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад: «Чтобы двигаться вперед, мы должны обращаться к своим корням, к своим истокам, сохранять культурное богатство, переданное нам предками, и совместные усилия в этом направлении, обмен опытом, я уверен, дадут отличные результаты…»

увеличить 

О перспективах развития государственной культурной политики в преддверии Года культуры в России в 2014 году и о планах дальнейшей работы рассказала заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Мери Русанова: «Наша система Домов (Центров) народного творчества очень мощная и серьезная структура, призванная заниматься вопросами сохранения многообразия культур народов России, воспитанием толерантности в этом направлении у подрастающего поколения. Это одно из важнейших условий существования многонационального государства в мире и согласии…»

 
Руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова представила полный обзор совместных с учреждениями Ямала культурно-информационных финно-угорских проектов, далее в числе вопросов повестки заседаниясообщила об изменениях в составе Совета координаторов и подвела итоги его работы за 2013 год. В ходе двухдневного заседания участники обсудили реализацию этнокультурных и информационных финно-угорских проектов в своих регионах, итоги работы V съезда финно-угорских народов Российской Федерации, вопросы организации и проведения крупных фестивальных проектов 2013 года: гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи» и I Международного финно-угорского фестиваля, а также рассмотрели и согласовали предложения, которые войдут в План основных мероприятий филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» на 2014-2015 годы.

По прибытии в Салехард для гостей была проведена традиционная для всех гостей округа церемония пересечения Полярного круга. Одно из рабочих заседаний членов Совета координаторов прошло в с. Аксарка, где участники заседания познакомились с деятельностью Приуральского Центра народной культуры, а в Природно-этнографическом комплексе п. Горнокнязевск координаторов погрузили в традиционный быт народов ханты и ненцев. Состоялась также экскурсия по достопримечательностям окружной столицы с посещением главного музея Ямала - Музейно-выставочного комплекса им. Шемановского, где выставлены экспозиции, посвященные традиционной культуре народов Севера и редкие археологические находки. Познакомились участники заседания и с работой уникального учреждения – Национальной электронной библиотеки Ямала, которая имеет различные базы данных и осуществляет доставку документов из фондов библиотек России, электронной библиотеки учебных изданий «Книга Фонд» и других электронных ресурсов.

 увеличить

Организаторы заседания Совета координаторов в Салехарде – филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и ГАУК ЯНАО «Окружной центр национальных культур» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Справка. При филиале ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» действует Совет координаторов. Это консультативный орган, состоящий из представителей министерств и ведомств культуры и этнокультурных центров регионов Российской Федерации, на территории которых проживают финно-угорские и самодийские народы. Заседания Совета координаторов проходят два раза в год поочередно в одном из регионов координатора. В Ямало-Ненецком автономном округе заседание прошло впервые.

Информационный центр «Финноугория»

Тел./факс: 8 (8212) 24-49-37, 44-03-40
E-mail: fucult@finnougoria.ru, finnougoria@mail.ru
ВКонтакте: https://vk.com/fucentr_rf
Facebook: http://www.facebook.com/fucentr

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)