Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
Вы находитесь на территории:
Республика Коми
 Главная библиотека территории
 Другие библиотеки
 Полезные ссылки и адреса
 Это интересно. Из опыта работы
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Республика Коми

Литературная Норвегия на земле Коми

назад

11 июня 2014 г. в Сыктывкаре прошел V Российско-Норвежский культурный форум, тема которого – «Культура и общество».

По словам руководителя региона Вячеслава Гайзера, для Республики Коми стало большой честью принимать у себя пятый юбилейный форум, тем более что он проходил в Год культуры в Российской Федерации.

 увеличить

В форуме приняли участие более 100 представителей Норвегии и северных регионов России – Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Коми.

На форуме работали четыре секции: «Культурные ресурсы в системе регионального туризма», «Музыка и хореография», «Литература и библиотечное дело», «Визуальное искусство», где российские и норвежские участники обсудили перспективы развития сотрудничества в разных областях сферы культуры и искусства.

Библиотеки Республики Коми провели внушительную работу в преддверии культурного форума: это были конкурсы, литературные встречи, тематические вечера, мастер-классы и, конечно, разнообразные выставки. Так, в главной библиотеке региона с декабря 2013 г. по май 2014 г. проходил фестиваль-марафон «Литературная Норвегия на земле Коми».

Фестиваль был организован в соответствии с Российско-норвежским планом действий по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере и Программой сотрудничества в области культуры между Министерством культуры России и Министерством культуры и по делам церкви Королевства Норвегия на 2013-2015 годы.
  

увеличить увеличить увеличить

Основной целью фестиваля было приобщение наших читателей к творчеству норвежских писателей и распространение знаний о них среди широкого круга населения республики.

Организаторы проекта поставили перед собой задачи, которые способствовали бы установлению и расширению профессиональных контактов между библиотекарями и писателями Республики Коми и Норвегии и содействовали бы расширению культурного и литературного сотрудничества между странами и регионами Баренц Евро-Арктического региона.

Фестиваль получил статус международного и был поддержан Министерством культуры РК, Центром Кнута Гамсуна в Норвегии, писательской организацией НОРЛА, Посольством Норвегии в Москве и Норвежским информационным центром в Москве.

увеличить увеличить увеличить

В течение полугода один день в текущем месяце был посвящен определенной теме, связанной с Норвегией.

Выставка-просмотр литературы «Норвегия – Коми: рыба как вдохновение» открыла фестиваль 17 декабря 2013 года. Другое мероприятие этого дня – встреча-интервью «Знакомьтесь, Норвегия» стала своего рода живым путеводителем по Королевству Норвегия. Сотрудники библиотеки, в разное время побывавшие в стране, подарили читателям возможность узнать много интересного о столице Норвегии – Осло, о самом северном университете в мире, о современной музыке, об удивительной природе и своеобразной национальной кухне.

В январе этого года главным мероприятием Дня норвежской кухни стала дегустация «Кушать подано!» по мотивам книги Т. Робертсена «Рассказы из Вардё». Читатели библиотеки узнали не только о традиционных норвежских рыбных и мясных блюдах, но и об изысканных десертах и национальных напитках королевства. Мероприятие подарило гостям возможность продегустировать норвежский пирог и узнать рецепт его приготовления. В рамках информ-досье «Любимое блюдо знаменитых людей Норвегии» гости библиотеки узнали о блюдах королевского стола и услышали необыкновенные кулинарные истории.

Февраль в Национальной библиотеке – это День географических открытий и путешествий знаменитых норвежцев. Лекцию-презентацию «Норвежские каникулы» – путешествие по удивительному северному королевству Норвегия – провел наш почётный гость, профессор, директор библиотеки естественных наук Российской Академии наук Николай Евгеньевич Калёнов.

Час истории «Норвежцы и их великие открытия» по мотивам электронной книги Николая Дорожкина «Все величайшие путешественники» поведал слушателям о жизни великих людей этой северной страны, благодаря которым на карте появились новые географические объекты. Завершил День географических открытий тур-путешествие по заповедной земле Норвегии «Бриллиант в оправе величественных гор…», который познакомил гостей с удивительным чудом природы – норвежскими фьордами.

увеличить

Андреас Лодемель 

В марте День исторических и культурных традиций Норвегии открыл Час истории «Викинги – короли морей» с рассказом об образе викинга в художественной литературе и презентацией одноименного буклета. А лекцию «Отдых на природе как культурная традиция в Норвегии» прочитал доцент факультета педагогики и гуманитарных наук, преподаватель Арктического университета Норвегии Вернер Бигелль. В апреле в рамках Дня норвежской литературы прошли чтения «Литературные олимпы Норвегии: от классики до наших дней». Гости библиотеки Андреас Лодемель, сотрудник Центра Кнута Гамсуна в Норвегии и Алексей Александрович Сельницин, сотрудник Норвежского информационного центра в Москве, познакомили аудиторию с творчеством Кнута Гамсуна и Генриха Ибсена.

 увеличить
Вернер Бигелль
 
В мае проводились Дни литературных встреч с писателями Норвегии. Нашими гостями стали известные писатели Хьяртан Флёгстад и Ханне Эрставик. Творческую встречу вела переводчик норвежской литературы на русский язык Ольга Дмитриевна Дробот.

В рамках фестиваля были организованы республиканские конкурсы – конкурс сочинений иэссе «Удивительный мир Норвегии» и конкурс буктрейлеров «Фантазии о Норвегии». 57 работ, присланные на конкурс из всех уголков республики, были размещены для проведения открытого голосования на официальном сайте нашей библиотеки. Награждение победителей состоялось 25 мая 2014 года на III межрегиональном Фестивале проектов по чтению «Читаем вместе!» в селе Корткерос.

По решению жюри победителем конкурса Эссе стала Наталья Юрьевна Елисеева, учитель немецкого языка «Гимназии № 1» г. Воркута, за работу «…Маленькая страна… Там где душе светло и ясно…».

По результатам открытого голосования в конкурсе буктрейлеров победителем стал Сергей Мороз из Троицко-Печорского района за работу «Книги, которые мы любим!». Все победители были награждены ценными призами и дипломами.

Во время фестиваля выставочная деятельность была активна и разнообразна. Всего за время фестиваля-марафона было оформлено 15 выставок различных типов: видеоинсталляция «Норвежская сага», интерактивная выставка «Литературная сказка Норвегии», фотовыставка «Великие норвежские фьорды», выставка-кроссворд «Великие норвежские путешественники», книжно-иллюстративная выставки «Норвегия – королевство фьордов» и «Литературная Норвегия: книги норвежских писателей в фондах Национальной библиотеки», экспозиция «В пещере горного короля» и многие другие.

увеличить увеличить увеличить

Особого внимания заслуживают 4 выставки, которые были нам любезно предоставлены Норвежским информационным центром в Москве. Они украсили пространство и интерьер библиотеки, а также познакомили наших читателей с известными и знаменитыми людьми Норвегии. Это репродукции картин норвежских художников XIX-XX веков «Норвегия глазами художников», фотографии «Открытие года Гамсуна», посвященные 150-летию со дня рождения писателя, «Творить значит видеть»: Ибсен в нашей современности и «Фритьоф Нансен: за мир и примирение».

Всего за 161 день фестиваля-марафона по заявкам учебных заведений было организовано более 30 мероприятий, в т.ч. медиакруиз «Норвегия или «Дорога на север: литературные путешествия», геокешинг «Открой для себя Норвегию!», музыкально-художественный салон «APT-Норвегия: от Грига до «Крика», мастер-класс «Норвежская кукла Тильда».

Все мероприятия сопровождали фотосеты у инсталляций «С героем норвежских саг», «Рыба с норвежским акцентом», «По волнам норвежских открытий», оформленные учениками 10 класса школы-студии «Радужка» при средней школе № 26 г. Сыктывкара.

С целью комплектования фондов наших библиотеки новой норвежской литературой на русском языке были заказаны книги в издательствах «Скандинавская литература», «Бибком», Октобер и других.    

увеличить увеличить увеличить

Подготовка и работа фестиваля широко освещалась в средствах массовой информации Республики Коми, на порталах Национальной библиотеки Республики Коми и Посольства Норвегии в Москве.

Рекомендательный буклет «Литературная Норвегия» познакомил наших читателей с самыми известными норвежскими писателями. По мотивам издания был составлен буктрейлер, который в увлекательной форме представил издание.

Библиографический дайджест «В Коми пишут о Норвегии: взгляд современника» дал возможность увидеть, что публиковалось по истории, культуре, литературе Норвегии в периодических изданиях республики.

Фестиваль-марафон «Литературная Норвегия на земле Коми» закончился, но он дал понять, что хотя мы и разные, у нас много общего. Это и суровые климатические условия, и кухня, и стремление жить в согласии с природой. Мы надеемся, что подобные мероприятия будут содействовать формированию активного познавательного интереса к окружающему миру и воспитанию толерантных межнациональных отношений.

назад

V Российско-Норвежский культурный форум пройдет в столице Коми

11-12 июня 2014 года в Сыктывкаре состоится V Российско-Норвежский культурный форум на тему «Культура и общество».

подробнее



Стихи и проза литераторов Коми на страницах литературного журнала «Юность»

27 мая столицу Коми посетила редакция популярного литературного журнала «Юность» в составе главного редактора поэта, критика Валерия Дударева, заместителя главного редактора, прозаика Игоря Михайлова, а также широко известного авторитетного критика Льва Аннинского.

подробнее



В стране гномов и троллей

25 мая 2014 г. в Сыктывкаре в Специальной библиотеке для слепых им. Луи Брайля прошла презентация нового озвученного сборника норвежских народных сказок.

подробнее



Книги Александра Ульянова и Петра Столповского признаны лучшими книгами 2013 года в Республике Коми

В Сыктывкаре состоялось заседание Конкурсной комиссии республиканского литературного конкурса «Лучшая книга года-2013». В конкурсе участвовало 26 книг: 13 на коми языке и 13 на русском языке.

подробнее



Объявлены победители литературной викторины «Я знаю о Куратове»

15 мая 2014 г. в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась торжественная Церемония награждения победителей викторины «Я знаю о Куратове».

подробнее



 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)