Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
Вы находитесь на территории:
Республика Коми
 Главная библиотека территории
 Другие библиотеки
 Полезные ссылки и адреса
 Это интересно. Из опыта работы
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Республика Коми

В Республике Коми открыты центры общественного доступа к государственной информации.

назад

20 центров общественного доступа к государственной информации открыты в Республике Коми
 
Эти центры, называемые в народе попросту ЦОДами, созданы на базе центральных межпоселенческих библиотек республики в 2009-2010 годах в рамках реализации Плана мероприятий по информатизации библиотек в Республике Коми, принятого Правительством региона. В течение прошлого года усилиями местных властей были подготовлены и оборудованы помещения для Центров общественного доступа, а средства на техническое оснащение (по 170,0 тыс. руб на каждый из 20 ЦОДов) предоставлены из бюджета республики.
 
Каждый ЦОД – небольшой электронный читальный зал на 4 пользовательских места с доступом в Интернет и набором сервисных услуг, необходимых при работе с электронной информацией. Задачи Центров также ориентированы на электронные ресурсы – предоставление доступа в первую очередь к сайтам органов государственной власти России и Республики Коми, общественных объединений и политических партий, порталу Президентской библиотеки и другим общедоступным образовательным ресурсам, размещенным в WEB-среде. К услугам посетителей новой структуры справочно-правовые системы, фонды электронных изданий.

Одним из важнейших направлений деятельности ЦОДов является формирование собственных электронных коллекций, посвященных истории районов Коми. Эти 20 коллекций со временем вольются в Национальную электронную библиотеку Республики Коми.

Первый квартал 2010 года стал сезоном повсеместного открытия центров. Церемонии открытия в большинстве районов Коми стали настоящими праздниками для населения. Оригинальность, выдумка, творческий подход к любому делу всегда были отличительными качествами библиотекарей. В Княжпогостском районе специально для такого события был испечен большой именинный пирог, ЦОД Корткеросского района открылся церемонией перерезания виртуальной ленточки на экране, а библиотекари Печоры, приурочившие открытие ЦОДа ко Дню библиотек, организовали поздравления по скайпу.

В конце апреля на базе Национальной библиотеки Республики Коми прошли и первые недельные курсы для руководителей ЦОДов. Большое внимание было уделено вопросам создания электронных копий изданий, основам поиска в Интернет, правилам работы с электронными ресурсами.
 

Фотогалерея

назад

V Российско-Норвежский культурный форум пройдет в столице Коми

11-12 июня 2014 года в Сыктывкаре состоится V Российско-Норвежский культурный форум на тему «Культура и общество».

подробнее



Стихи и проза литераторов Коми на страницах литературного журнала «Юность»

27 мая столицу Коми посетила редакция популярного литературного журнала «Юность» в составе главного редактора поэта, критика Валерия Дударева, заместителя главного редактора, прозаика Игоря Михайлова, а также широко известного авторитетного критика Льва Аннинского.

подробнее



В стране гномов и троллей

25 мая 2014 г. в Сыктывкаре в Специальной библиотеке для слепых им. Луи Брайля прошла презентация нового озвученного сборника норвежских народных сказок.

подробнее



Книги Александра Ульянова и Петра Столповского признаны лучшими книгами 2013 года в Республике Коми

В Сыктывкаре состоялось заседание Конкурсной комиссии республиканского литературного конкурса «Лучшая книга года-2013». В конкурсе участвовало 26 книг: 13 на коми языке и 13 на русском языке.

подробнее



Объявлены победители литературной викторины «Я знаю о Куратове»

15 мая 2014 г. в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась торжественная Церемония награждения победителей викторины «Я знаю о Куратове».

подробнее



 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)