Презентация Единого информационного портала библиотек Удмуртии

увеличить

5 декабря 2012 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы НБ УР состоялась презентация Единого информационного портала библиотек Удмуртии, созданного при поддержке РЦП «Развитие информационного общества в Удмуртской Республике на 2011–2015 гг.».

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, сотрудники муниципальных общедоступных (городских и районных) и вузовских библиотек республики, журналисты.

Заместитель министра культуры, печати и информации УР Нелли Михайловна Собина поблагодарила сотрудников Национальной библиотеки УР за проделанную работу. «Информационные продукты очень актуальны и востребованы, – отметила Н. М. Собина. – Подобные порталы есть в разных регионах, но Национальная библиотека умеет делать проекты по-своему, изначально закладывая в них ресурсы для дальнейшего развития. Удмуртии сегодня нужен также единый портал наших музеев, и, оценив уровень работы Национальной библиотеки, хочется предложить ей этот заказ».

Заместитель директора Национальной библиотеки УР Галина Юрьевна Шантурова рассказала присутствующим о задачах и целях проекта: «Актуальной тенденцией является создание корпоративных информационных систем в рамках библиотечных сообществ. Идея портала проста – создать единую точку доступа к ресурсам и услугам публичных библиотек Удмуртской Республики». По словам Г. Ю. Шантуровой, сотрудничество библиотечных сообществ республики приведет к повышению эффективности их работы в интернет-среде, расширению ассортимента и повышению качества услуг, предоставляемых пользователям в электронном виде.

Контент-менеджер проекта Ольга Владимировна Шайдурова познакомила участников мероприятия со структурой, навигацией и сервисами портала.

Вся библиотечная сеть республики представлена на интерактивной карте Удмуртии. В создании портала принимают участие 5 центральных городских и 25 центральных районных библиотек республики, предоставляющих наиболее актуальную информацию о направлениях своей деятельности и услугах, в т. ч. услугах доступа к официальным сайтам органов власти и госуслугам в электронном виде.

Для пользователей Интернета портал предоставляет актуальные сервисы. Его посетители могут осуществить поиск документов в электронных каталогах библиотек – участниц проекта, оформить заказ в библиотеку-фондодержатель на копии фрагментов книг и статей из периодических изданий и сборников (ЭДД), отправить запрос сотрудникам единой Виртуальной справочной службы (ВСС), познакомиться с информацией о государственных услугах, предоставляемых библиотеками республики в электронном виде, и оформить заказ на их получение, принять участие в обсуждении тем на Форуме портала; поделиться мнением о работе библиотек, оставив свои отзывы и предложения, познакомиться с книжными новинками в разделе «Рекомендуем почитать» и др.

Портал имеет удобную навигацию и инструмент для совместной деятельности библиотек-участниц – внутренний портал со справочным разделом. Это делает работу по его наполнению максимально удобной.

В завершение презентации ведущая мероприятия Г. Ю. Шантурова предложила ведомственным и вузовским библиотекам присоединиться к проекту Национальной библиотеки.