Сельские библиотеки Республики Коми в новом статусе

Сегодня публичные сельские библиотеки Республики Коми - это самые многочисленные (273 из 367 муниципальных библиотек) и посещаемые учреждения социальной сферы, оказывающие большое влияние на ход общественных процессов.

С 2004 года в республике стали открываться модельные сельские библиотеки, оснащенные компьютерной и телекоммуникационной техникой, коллекцией новейшей литературы и мультимедийными изданиями, подключенные к сети Интернет. Это библиотеки, имеющие оптимальный стандартный набор материальных и информационных ресурсов, который является своего рода платформой для эффективного и качественного обслуживания населения.

Начало этому процессу было положено в 2002 году, когда Правительство Республики Коми и Некоммерческий Фонд «Пушкинская библиотека» подписали рамочное соглашение, давшее толчок активному развитию сотрудничества по комплектованию фондов библиотек и продвижению книжной культуры, формированию библиотек нового типа.

На сегодняшний день в республике действует семь модельных библиотек:

1. Тракт (Княжпогостский район) 2004 год
  2. Сторожевск (Корткеросский район) 2004 год
  3. Усть-Вымь (Усть-Вымский район) 2006 год
  4. Ношуль (Прилузский район) 2006 год
  5. Помоздино (Усть-Куломский район) 2006 год
  6. Нившера (Корткеросский район) 2006 год
  7. Ярега (Ухтинский район) 2006 год

В 1 квартале 2009 года свои двери для читателей откроют еще четыре модельные библиотеки Республики Коми :

1. с.Щельяюр (Ижемский р-н),
  2. c.Замежное (Усть-Цилемский р-н),
  3. с.Важгорт (Удорский р-н),
  4. п.Каджером (Печорский р-н).

В соответстви с «Планом мероприятий на 2009-2011 годы по информатизации библиотек Республики Коми» в 2010-2011 годах в республике планируется открыть еще 20 модельных библиотек 2010 г.- 10 МБ; 2011 - 10 МБ).