Летние сессии Школы директоров ЦБС Республики Коми стали традиционными

увеличить Цель данного мероприятия – повышение профессионального уровня руководителей муниципальных библиотек Республики Коми, обмен опытом и укрепление связей внутри библиотечного сообщества республики.

В работе сессии принимают участие руководители и ведущие специалисты муниципальных библиотек РК, директор и специалисты НБРК, специалисты КРЮБ и др.

Первая выездная Летняя сессия «Школы директоров ЦБС Республики Коми» в рамках программы «Непрерывное образование библиотечных работников Республики Коми» прошла в 2008 году на базе Корткеросской ЦБС.

В июне 2009 года участники сессии выехали в Усть-Куломский район.

Успешное проведение первой и второй Летних сессий показало, что это мероприятие стало традиционной формой работы по программе «Непрерывное образование библиотечных работников Республики Коми».

В 2010 году Летную сессию Школы директоров ЦБС Республики Коми планируется провести в Ухте.

увеличить А теперь хотелось бы рассказать подробнее о 2-ой Летней сессии Школы директоров ЦБС Республики Коми, прошедшей в Усть-Куломском районе 3-4 июня 2009 г. на тему «Формула успеха: партнерство и обмен информацией».

Программа первого дня состояла из двух блоков. Первый блок программы, названый «Панорама библиотечной жизни Усть-Куломского района», открыла экскурсия по Ульяновскому монастырю. Посещение святой обители задало необычно светлый тон всем последующим мероприятиям Школы.

В рамках этого блока участники Летней сессии познакомились с работой Кужбинского филиала Усть-Куломской МБ. Библиотекарь Кузнецова Ольга Егоровна рассказала о работе филиала, о своих достижениях и творческих успехах, которые были наглядно отраженны в презентации «Библиотека – центр книжной культуры».

На открытии 2-ой Летней сессии Школы директоров ЦБС, которое состоялось в этот же день в ЦБ, с приветственным словом выступили Наталья Анатольевна Левченко, зам. главы МО МР «Усть-Куломский», Татьяна Николаевна Попова, зав. отделом культуры администрации МО МР «Усть-Куломский». С кратким обзором основных направлений деятельности района и достижениями в области управления сферой культуры выступил глава МО МР «Усть-Куломский» Сергей Петрович Каплин.

Второй блок программы первого дня – «Читающий руководитель» - включил в себя ряд выступлений, отражающих проблемы современного чтения и состояния литературного процесса. С докладом о состоянии современной коми литературы выступила Татьяна Леонидовна Кузнецова, зав. отделом литературы ИЯЛИ КНЦ Уральского отделения РАН. Галина Алексеевна Тонкова, главный библиотекарь НДБ РК им С.Я. Маршака, в своем выступлении о современной российской прозе попыталась ответить на вопросы: «Кто мы? Какие? Куда идем?», а также осветила современные тенденции литературного процесса за рубежом. С докладом о тенденциях и проблемах чтения в современной России выступила Ольга Рудольфовна Мифтахова, директор НБ РК.

С первых минут пребывания в Усть-Куломском районе участники 2-ой Летней сессии Школы директоров ЦБС почувствовали огромную любовь местных жителей к своему родному краю, их преданность любимому делу, стремление поделиться этими чувствами со своими гостями. Подобное настроение царило и во второй день проведения Школы.

увеличить Программа второго дня началась с экскурсии по с. Деревянск и посещения краеведческого музея при Деревянском филиале, которые организовала и провела заведующая филиалом Татьяна Николаевна Удоратина. Татьяна Николаевна – творческий человек, до глубины души любящий свое село, изучающий культуру и историю своей малой родины и стремящийся привить эти чувства односельчанам – читателям библиотеки.

увеличить
В памяти участников 2-ой Летней сессии надолго останется выступление самодеятельного коллектива с. Деревянск «Коми Аньяс», исполняющего песни и романсы талантливого местного композитора Василия Чувьюрова.

Вторая часть программы этого дня была проведена в форме Ярмарки творческих идей, на которой директора ЦБС рассказывали о своих профессиональных достижениях, о новационном опыте работы библиотек.

На ярмарке прозвучали выступления:
1. «Творческая площадка «Читающий Сыктывкар»: опыт привлечения к чтению жителей города», Молоткова Марина Андреевна, директор Сыктывкарской ЦБС
2. «Он – наш поэт, он - наша слава»: НПК к юбилею А.С.Пушкина» - Шашкова Ирина Васильевна, директор Княжпогостской ЦБС
3. «ИМЦП – новые методы работы» - Канева Зоя Аполлоновна, директор Ижемской МБС
4. «Культурно-социальный центр «Шаг навстречу»: опыт работы с людьми с ограниченными возможностями - Шмакалова Галина Юрьевна, директор Воркутинской ЦБС
5. «Продвижение чтения литературы на коми языке: реализация программ» - Тесленко Светлана Кузьминишна, зам. директора по работе с детьми Усть-Куломской МБ
6. «У нас нет от вас секретов: опыт проведения Недели молодежной книги» - Хмурковская Татьяна Борисовна, директор Койгородской МЦБС7. «Год коми языка: отражение в проектной деятельности» - Челпанова СветланаАркадьевна, директор Корткеросской ЦБС
8. «Давайте читать!» - совместный проект Ижемской и Троицко-Печорской ЦБС по популяризации творчества местных писателей - Канева Зоя Аполлоновна, директор Ижемской МЦБС

«Работа библиотек Эжвинской ЦБС по краеведению в Год коми языка» - Кызьюрова Ольга Ивановна, зам. директора по детской работе Эжвинской ЦБС