Встреча в Олонецкой национальной библиотеке

15 ноября 2015 года в Олонецкой национальной библиотеке прошла очередная встреча знатоков и ценителей карельского языка «Kuule, pagize omal kielel, kuni on vie kenenke paista - Слышишь, говори на родном языке, пока есть с кем говорить». Гостей вечера порадовали ребята средней группы МКОУ «Детский сад «Гномик» города Олонца, которые представили сказку «Репка» на карельском языке. Дети второй год изучают карельский язык в дошкольном учреждении. Их педагог, Мария Ивановна Тарасова использует карельскую речь не только во время занятий, но и в игровой деятельности, в повседневной жизни детского сада. Зрители получили огромное удовольствие от инсценировки.

Гости из Петрозаводска – представители издательства «Периодика», редакция газеты «Oma mua» познакомили наших читателей с новинками периодики: новым выпуском альманаха «Taival», сборником карельских сказок на финском и русском языках, календарем «Lembi» на 2016 г. (на русском и карельском языке). Наталья Синицкая провела презентацию газеты «Oma mua»: из редакции читателю» и  мастер-класс «Выбери фото для газеты».

Редактор издательства «Периодика» Алина Чубурова, принимавшая участие в мероприятие в роли руководителя организации «Нуори Карьяла» («Молодая Карелия»), рассказала собравшимся об онлайн-курсах карельского языка, созданных в рамках совместной работы молодёжной организации, Петрозаводского госуниверситета и Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Ольга Смотрова познакомила присутствующих с настольной игрой «Наша Карелия», в которую олончане с удовольствием сыграли. Игра предполагала не только выполнение игровых действий, но и применение знаний карельского языка.

Для всех желающих была проведена акция от редакции «Oma mua»  «Подпишись на газету и получи подарок». Все подписавшиеся на издание приняли участие в беспроигрышной лотерее и получили призы.

Интересным и познавательным стал мастер-класс Маргариты Кемпайнен по повязыванию платка карельской женщины в разных жизненных ситуациях (при хозяйственных хлопотах, чаепитии, после бани, на сенокосе, в лесу и т.д.). Зрителям был представлен традиционный костюм жительницы Карелии во времена средневековья. В роли моделей выступили олончанки.

Завершающим аккордом вечера стало карельское чаепитие с традиционными пирогами карельской кухни, в ходе которого олончане и гости мероприятия беседовали на родном языке, читали стихи и рассказы. Жительницы деревни Мегрега Олонецкого района исполнили песни на карельском языке на стихи Зинаиды Дубининой.

Встреча получилась познавательной, душевной и жизнерадостной. Как отметила олончанка Любовь Прилукина:

Мы собрались за дружеским столом

Одна семья карельская большая

Здоровья, счастья дай Вам Бог

Почаще оставайтесь с нами…

Олонецкая национальная библиотека

Справка: Онлайн-курсы карельского языка (как, впрочем, и поездка в Олонец) были организованы в рамках проекта «Прибалтийско-финские языки Карелии: новые возможности», реализуемого организацией «Нуори Карьяла» («Молодая Карелия») при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики.

РМОО «Нуори Карьяла» («Молодая Карелия») включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента и по этой причине, к сожалению, завершает свою деятельность.