Республиканский семинар-тренинг «Современные практики информационно-справочного и библиографического обслуживания пользователей общедоступных библиотек»

26 апреля 2013 года в Национальной библиотеке Карелии состоялся семинар-тренинг «Современные практики информационно-справочного и библиографического обслуживания пользователей общедоступных библиотек».

Участниками семинара стали руководители отделов и специалисты информационно-библиографического и справочного обслуживания пользователей центральных районных и городских библиотек республики, Научной библиотеки ПетрГУ, библиотеки Карельского научного центра РАН, Карельской библиотеки для слепых, Детско-юношеской библиотеки.

увеличить  увеличить  увеличить

Во время работы семинара обсуждались актуальные темы и вопросы информационно-библиографического и справочного обслуживания. В прозвучавших докладах освещались вопросы использования электронных документов в информационном и библиографическом обслуживании, в том числе удаленных пользователей. Были рассмотрены современные подходы к участию библиотек в формировании информационной культуры. ажные аспекты предоставления в библиотеках доступа к социально значимой информации, государственным и муниципальным услугам обсуждались специалистами на круглом столе.

Для участников семинара были организованы практические занятия по работе с электронными базами данных «БиблиоРоссика», «Знаниум», «КДУ. Библиотех», «АльпинаПаблишер», в ходе которых многие специалисты впервые познакомились с новым форматом обслуживания удаленных пользователей электронными документами.