Международный семинар «Новые формы работы библиотек в рамках концепции «Библиотека – третье место»

увеличить  14 февраля 2013 года в Петрозаводске состоялся международный семинар «Новые формы работы библиотек в рамках концепции «Библиотека – третье место». Это мероприятие было организовано Национальной библиотекой Республики Карелия в рамках проекта «Год Германия – Россия в Петрозаводске».

Концепция «третьего места» предполагает создание пространства, где человеку хочется быть, чтобы просто встречаться, общаться в свободное от домашних забот и работы время.

Как сделать библиотеку именно таким местом, обеспечить читателю комфорт и доступ к современным технологиям. Эти вопросы обсуждали библиотекари из Германии, Финляндии, Москвы и Республики Карелия.

Инкери Юрванен

Моника Фридрих и Карен Шерер
Первую часть дня наши гости рассказывали о новых формах работы своих библиотек. Далее творческая работа участников продолжилась в группах, которые создавали библиотечные проекты, способные не только привлечь читателей, но и изменить негласный стереотип восприятия библиотек в целом. В ходе дружеского обсуждения появились оригинальные идеи международного сотрудничества специалистов из России, Германии и Финляндии.

В семинаре приняли участие 55 человек, в том числе 26 специалистов муниципальных библиотек и учреждений культуры Республики Карелия и 20 специалистов республиканских библиотек: Национальной библиотеки РК и Детско-юношеской библиотеки РК им. В. Морозова. Среди участников семинара – библиотекари из Пряжинского, Прионежского, Сегежского, Суоярвского, Лоухского, Сортавальского, Кондопожского, Медвежьегорского, Пудожского муниципальных районов Карелии и Петрозаводского городского округа.

В семинаре также приняли участие специалисты библиотек других систем и ведомств г. Петрозаводска: Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета имени О. В. Куусинена, Научной библиотеки Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова и Научной библиотеки Карельского научного центра РАН. Опытом работы поделились наши коллеги: Инкери Юрванен, директор Городской библиотеки Хямеенлинна (Финляндия), Карен Шерер, заместитель директора Городской библиотеки Тюбингена (Германия), Моника Фридрих, заведующая отделом по связям с общественностью Городской библиотеки Тюбингена (Германия) и руководитель Учебно-методического центра «Школа библиотечного лидерства» НФ «Пушкинская библиотека», Андрей Викторович Лисицкий, заместитель директора Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева (Москва).

Директор НБ РК Ирина Добрынина