Книжному киоску в Национальной библиотеке Карелии исполнился год

В конце августа 2015 года открылся книжный киоск в Национальной библиотеке Республики Карелии. И вот мы уже отметили первую годовщину этого события и подвели итоги.

Как же была воплощена в жизнь инициатива карельских писателей и издателей, поддержанная нашим учредителем, Министерством культуры Республики Карелия? В чем особенность процесса реализации книжной продукции, за который год назад взялась библиотека?

Основной целью деятельности киоска было удовлетворение запросов читателей библиотеки в приобретении изданий местных авторов или книг, изданных на территории нашей республики. Цель весьма актуальная, особенно в условиях закрытия в Петрозаводске и в Карелии части книжных магазинов, прежде сотрудничавших с карельскими издательствами. Требовалось создать новое пространство, где можно купить то, что выходит из под пера карельских авторов, выходит в свет в Карелии. Книги для любого возраста, на любой читательский вкус. Художественная литература, научно-популярная, справочная, публицистика, периодические издания.

Ассортимент книг, изначально представленный 30 авторами и 4 издательствами, в течение года пополнялся новой художественной и справочной литературой (для детей и взрослых), альбомами с репродукциями карельских художников, журналами на русском, финском и национальных языках народов Карелии. Сегодня в киоске продается 217 наименований книг более 80 авторов, компакт-диски, сувенирная продукция (брелоки, магниты, блокноты) с символикой Национальной библиотеки Республики Карелия.

Партнерами библиотеки в данном направлении ее деятельности являются многие карельские авторы, 8 издательств, государственные и общественные организации: «Фонд творческой инициативы», «Версо», «Издательство «Периодика», «Издательский Дом «Петропресс», «Скандинавия», «Издательство «Острова», Издательство ИП Барбашина Е.А., Городской альманах «Сердоболь» (арт-директор Виталий Рыстов), «Северное сияние», «Сильвана»; Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник Кижи, благотворительный фонд имени Арины Тубис.

Активно сотрудничают с нами карельские авторы, первыми передавшие в киоск свои издания: Наталья Асенкова, Светлана Бердова, Надежда Васильева, Юрий Дюжев, Яна Жемойтелите, Владимир Рудак, Елена Пиетиляйнен, Елена Харламова и другие.

Наиболее востребованные читателями издания запрашиваются у издательств и авторов повторно.

За прошедший год реализовано более 770 книг, 5 компакт-дисков, 318 сувениров.

Все присутствовавшие на дне рождения книжного киоска подтвердили его актуальность, многие подарили Национальной библиотеке Карелии свои новые издания и высказали свои предложения и пожелания по дальнейшему развитию полезного опыта, внедрённого в практику работы библиотеки.

Ассортимент книжного киоска