Карельский центр Рериха в Национальной библиотеке Карелии

«Рерихом нельзя не восхищаться, мимо его драгоценных полотен нельзя пройти без волнения...

Ибо богатство его красок беспредельно, а с ним беспредельна и щедрость, всегда неожиданная,

всегда радующая глаза и душу; видеть картину Рериха – это всегда видеть новое, то,

чего вы не видели никогда, даже у самого Рериха». (Л. Андреев).

В декабре 2017 года в Национальной библиотеке Карелии открылся Карельский центр Николая Рериха. Открытие центра было приурочено к столетию пребывания выдающегося русского художника в Карелии.  Николай Рерих в 1916–1918 годах жил и творил в городе Сердоболе (ныне карельский город Сортавала), посещая и изучая при этом иные места и достопримечательности Карелии, в том числе город Петрозаводск и водопад Кивач. Относительно недолгий карельский период стал особенно плодотворным для художника. За это время Рерих создал около 200 уникальных картин – прекрасных образов Северного Приладожья, которые составили основу его триумфального выставочного пути по галереям скандинавских стран, Англии и Америки. Творчество Николая Константиновича Рериха – явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Его полотна притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью, глубоким символизмом.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским музеем-институтом семьи Рерихов и Национальной библиотекой Республики Карелия. И соглашение не осталось бумажным документом. Струдничество складывается активное, реальное, полезное: взаимные поездки, лекции, обновляющиеся выставки, даже перфоманс по единственной сохранившейся пьесе Рериха. Более 2000 экскурсантов побывали за это время в Карельском центре.

К открытию центра из Санкт-Петербурга была привезена выставка «Путями Николая Рериха», на которой, кроме обширных информационных материалов, экспонировальсь 22 уникальных бронзовых изделия конца XX и начала  XXI вв., тханок (церемониальных шарфов), оригиналы редких печатных изданий. Главная же ценность выставки – картина Николая Константиновича Рериха «Тибет», 1943 г.

В конце января 2018 года ценители изобразительного искусства смогли увидеть четыре факсимильные копии великолепных картин выдающегося мастера: «Сергиева пустынь», «Звенигород», хранящиеся в Музее Николая Рериха в Нью-Йорке, а также «Поморяне. Утро», оригинал хранится в Горловском художественном музее (Украина) и «Поморяне. Вечер», оригинал хранится в Мурманском областном художественном музее.

Центр Рериха стал местом паломничества наших читателей в Библионочь, тем более, что экскурсии вёл, как продолжение своей блестящей лекции «Миссия Рериха», Юрий Владимирович Линник, карельский философ и поэт, исследователь творчества Николая Рериха.

В мае 2018 года в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся спектакль-перфоманс по пьесе-мистерии Н. К. Рериха «Милосердие». В спектакле заняты актёры театров и студенты из Санкт-Петербурга. Представление создано в духе мистерии, то есть интерактивного, как говорят сейчас, или площадного, как говорили в старину, действия.

Наконец, в июне 2018 года в Карельский центр Рериха прибыла выставка «Сказка Севера глубока и пленительна», включающая сорок факсимильных копий картин выдающегося русского художника Николая Константиновича Рериха из написанных им в Карелии в 1916-1918 годах. Это очередной дар Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов петрозаводчанам, своеобразное поздравление с 315-летием Петрозаводска.

Новая выставка привлечёт заслуженное внимание петрозаводчан и гостей нашего города.