Кольский полуостров глазами фотохудожника из Мурманска Вячеслава Басова

В залах Национальной библиотеки Карелии  практически постоянно экспонируются разнообразные выставки: и художественные, и предметные, и выставки фоторабот.

В мае 2022 года выставочный зал библиотеки пригласил публику на открытие выставки «Кольский полуостров» из частной коллекции Татьяны Петровны Милицкой.

Фотовыставка работ Вячеслава Павловича Басова, известного фотохудожника из Мурманска подтверждает тезисы владелицы коллекции, что Кольский полуостров – это:

От  моря Баренцева до моря Белого – такова география Кольского полуострова.

Терский берег Белого моря – это древние поморские поселения: Варзуга, Умба, Кузомень, где бережно хранят свою историю, и бесконечно любят свой край за красоту и щедрость природы.

Берег Баренцева моря обладает совсем другой красотой. Здесь царствуют моряна – северный ветер, и –  Северные сияния. Жизнь замирает на долгие месяцы, и только скалы, птичьи базары и карликовые березки хранят тайны этих суровых мест. Сегодня главная северная точка притяжения всех туристов – Териберка, куда можно доехать на автомобиле. Здесь можно увидеть ягельные поляны с грибами и морошкой, оленей, медведей и даже китов.

Фотовыставка «КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ» В.Басова  пользовалась заслуженным интересом петрозаводчан и гостей нашего города.

Справка. Татьяна Петровна Милицкая  после окончания ЛГУ в 1984г. (экономический факультет), 35 лет прожила в Мурманске. С 2000 года – директор Некоммерческого фонда сохранения и поддержки культуры Севера «Варзуга».