Петер Домокош – патриарх финно-угорской литературы. Подготовлено Национальной библиотекой Республики Мордовия

В 2021 году исполнилось 85 лет со дня рождения известного венгерского литературоведа, финно-угроведа, доктора филологических наук, профессора Петера Домокоша (1936–2014).

Петер Домокош – основатель финно-угорского литературоведения. В 1989 году стал одним из инициаторов создания Международного общества финно-угорских писателей, позднее был председателем этой организации. Профессор принял участие во всех конгрессах финно-угорских ученых и во всех конгрессах родственных народов. Он автор более 30 книг и 350 научных статей. Почетный профессор Удмуртского государственного университета, почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета.

Национальная библиотека им. Пушкина Республики Мордовия подготовила мероприятие, посвящённое юбилею Петера Домокоша в онлайн-формате. Учёные литературоведы Мордовии в изучении финно-угорской литературы и, в частности, мордовской, опираются на труды П. Домокоша, многие знали его лично.

На связи с библиотекой доктор филологических наук, профессор Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Юрий Григорьевич Антонов.

В своём выступлении он подчеркнул значимость работ Петера Домокоша, сделавших финно-угорские литературы России узнаваемыми на международном уровне. Ю. Г. Антонов назвал П. Домокоша основоположником системного изучения всех финно-угорских литератур в контексте мирового литературного процесса.

Юрий Григорьевич рассказал о работе Петера Домокоша в в 1965–1970 годах преподавателем венгерского языка и литературы на кафедре финно-угорской филологии в Ленинградском университете, перечислил наиболее популярные его научные труды и результаты исследований.