Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке г. Йоэнсуу

Юлия Сергеевна Крылова, заведующая отделом информационно-просветительских технологий, проектов и программ Национальной библиотеки Республики Карелия

увеличитьувеличитьВ 2013 и 2014 годах Национальная библиотека Республики Карелия реализует проект «Библиотеки меняются: новые формы работы библиотек - местному сообществу» при поддержке программы приграничного сотрудничества Европейского союза «Карелия». Идея проекта заключается в создании новой модели обслуживания пользователей библиотек, действующей как одна сеть по обе стороны границы. Данная модель предполагает активное участие библиотекарей в плане обмена опытом, развития профессионального сотрудничества и внедрения новых идей в практику работы библиотек. Проектом предусмотрено создание информационно-культурных центров на базе библиотек в Петрозаводске, Кондопоге, Сортавале, Костомукше, а также финских городах Йоэнсуу и Каяни.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», являющегося частью вышеназванного проекта, в региональной библиотеке г. Йоэнсуу стало знаковым событием для местного сообщества.

С 24 по 28 февраля 2014 года специалисты Русского музея (г. Санкт-Петербург) и сотрудники Национальной библиотеки Республики Карелия участвовали в этом мероприятии. Библиотека Йоэнсуу стала десятым пунктом Русского музея, открытым на территории Финляндии. Ранее виртуальные залы открывались в культурных и образовательных учреждениях Финляндии.

увеличить  увеличить  увеличить  увеличить

26 февраля представители Русского музея, установившее программное обеспечение в краевой библиотеке, провели обучающий семинар для сотрудников библиотеки Йоэнсуу, познакомив их с возможностями нового информационного и образовательного ресурса для русскоязычного населения Йоэнсуу и финнов, интересующихся русским языком, культурой и традициями.

увеличитьТоржественное открытие виртуального филиала Русского музея состоялось 27 февраля. На мероприятии присутствовали официальные представители городской библиотеки г. Каяни, музея изобразительных искусств г. Йоэнсуу, культурная общественность города. Открытие виртуального филиала Русского музея было приурочено ко Дню Калевалы. По этому случаю в библиотеке Йоэнсуу была открыта выставка «Вдохновляющий мир Калевалы», подготовленная сотрудниками Национальной библиотеки Карелии Еленой Сайконен и Еленой Шарахаевой. Выставка рассказала посетителям об обращении писателей, художников, носителей традиционной культуры и музыкантов современности, архитекторов и скульпторов к калевальским мотивам на протяжении всей истории бытования эпоса на карельской и финской землях. Информационные плакаты и постеры Тамары Юфа и Николая Кочергина, издания эпоса с иллюстрациями карельских художников из фондов Национальной библиотеки Республики Карелия и издания, находящиеся в Региональной библиотеке г. Йоэнсуу, составили единый выставочный комплекс межкультурной коммуникации территорий-соседей Карелии и Финляндии.

увеличитьувеличитьЯрким завершением мероприятия стала современная интерпретация Калевалы. Посетителям была представлена песочная анимация «Kalevala», выполненная молодыми художницей Дарьей Трифоновой и композитором Викторией Сергеенко. Визуальное и музыкальное прочтение органически сочеталось со звучанием рун на финском языке в исполнении писателя и сотрудницы Национальной библиотеки Карелии Яны Жемойтель. Посетители и организаторы мероприятия отметили важность события для местного сообщества, креативный подход к подаче выставочных материалов и выразили желание посетить выставку и вновь обратиться к рунам карело-финского эпоса.
28 февраля для самых маленьких читателей библиотеки, учащихся подготовительных классов финляндско-русской школы в г. Йоэнсуу состоялась игра-путешествие по станциям, также посвященная эпосу «Калевала». Дети в возрасте от 6 лет, изучающие русский язык, выполняли развивающие и творческие задания, итогом которых были не только изготовленные своими руками герои и предметы, связанные с сюжетами эпоса, также новые знания и положительные эмоции. Юным участникам мастер-классов было предложено «окрасить» свои впечатления от игровых занятий. Дети выразили свои эмоции в красных, желтых и оранжевых тонах.

27 марта 2014 года информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» был открыт в Городской библиотеке города Каяни (провинция Кайнуу, Финляндия).