Образовательная сессия по языку и культуре вепсов. 2022 год

С 20 по 25 июня в Петрозаводске на базе Ресурсного медиацентра карелов, вепсов и финнов состоялась Образовательная сессия по языку и культуре вепсов. Сессия была организована Обществом вепсской культуры в рамках проекта «Язык родной всегда с тобой / Kelʼt ei jüged kandišta» при поддержке Главы Республики Карелия.

В работе Сессии приняли участие учителя вепсского языка, директора школ, руководители вепсских кружков, фольклорных коллективов, специалисты домов культуры, этноцентров, чья деятельность связана с языком и культурой вепсского народа. Участники были из трех регионов: Ленинградской области (с. Винницы, г. Лодейное Поле и с. Алеховщина), Вологодской области (Бабаевский район д. Куя и с. Борисово-Судское) и из Прионежского района Карелии (с. Шокша, с. Шелтозеро и с. Рыбрека).

Для них в рамках мероприятия были подготовлены обучающий курс по грамматике вепсского языка, лекции, практические занятия, мастер-классы по традиционному костюму, танцам и пению, а также встречи с ведущими специалистами в области культуры и образования.

20 июня, в первый день работы Сессии всех участников приветствовали председатель Общества вепсской культуры Лариса Чиркова и генеральный директор Издательства «Периодика», Наталья Синицкая, которая рассказала о деятельности издательства, ресурсного центра, Дома дружбы и провела экскурсию. Образовательную секцию Сессии проводила кандидат филологических наук, доцент кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета Ольга Жукова. Специально для участников Сессии было разработано и выпущено «Учебное пособие по грамматике вепсского языка», которое пригодилось не только на самом мероприятии, но станет помощником и в дальнейшей работе учителей и специалистов по вепсскому языку.

Первый день завершился встречей с этномузыковедом, доцентом кафедры музыки финно-угорских народов, заслуженным деятелем искусств Карелии, руководителем фольклорного ансамбля «Истоки» Петрозаводской Государственной консерватории им. А.К. Глазунова Светланой Юрьевной Николаевой, которая рассказала о работе кафедры и о подготовке уникальных специалистов в области этномузыки.

22 июня в рамках Сессии прошел круглый стол «Использование вепсского языка в современном пространстве». В программе — информация о деятельности общественников в области сохранения и развития вепсской культуры, особенностях преподавания и изучения вепсского языка, государственной поддержке коренных народов Карелии, а также об использовании национального языка в СМИ и печатных изданиях. С докладами выступили: председатель КРОО «Общество вепсской культуры» Лариса Чиркова; доктор исторических наук, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев; кандидат педагогических наук, зам. главы Петрозаводска Наталья Карамзина; глава Администрации Прионежского района РК Григорий Шемет; доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Нина Зайцева; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦРАН Зинаида Строгальщикова и другие. День был насыщенным и интересным.

23 июня участники мероприятия посетили Дом кантеле в Петрозаводске, пообщались с Заслуженным работником культуры Карелии, руководителем вокальной группы Молодежной студии «Кантеле» и хора русской песни «Питарицы» Эммой Елына. Эмма Геннадьевна рассказала о методике работы с детским коллективом над вокалом, а участники ансамбля «Кантеле» провели для всех мастер-класс по танцам.

24 июня для всех участников Образовательной сессии была организована поездка на остров Кижи, где находится уникальный памятник архитектуры. Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом, уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

25 июня программа Сессии продолжилась в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р. П. Лонина, где участники ознакомились с выставкой работ художника Владимира Мелентьева и насладились вепсскими песнями в исполнении Вепсского народного хора. Затем посетили Этнопарк «Kalarand» в селе Рыбрека Прионежского района, который был создан два года назад на живописном берегу Онежского озера в месте проведения традиционного вепсского праздника с одноименным названием «Kalarand». Там состоялась встреча с вепсским ансамблем «Pihläine» и красивейшими песнями на родном языке под яркие звуки баяна. Исполняющий обязанности Главы Рыборецкого вепсского сельского поселения Михаил Поляков и директор Рыборецкой школы Светлана Готыч провели для вепсской делегации экскурсию по Этнопарку, рассказали о его создании. Образовательная сессия завершилась, все участники разъехались, увезя с собой новые знания, опыт и яркие впечатления.

Благодаря совместной работе КРОО «Общества вепсской культуры», Петрозаводского Государственного университета, Карельского Института развития образования, Ресурсного Медиацентра карелов, вепсов и финнов Образовательная сессии вепсов была проведена на высоком профессиональном уровне. 2022-2032 годы – Международное десятилетие языков коренных народов, а 2022 год – Год вепсской культуры в Карелии. Поэтому проведение обучающей сессии по языку и культуре вепсов – событие значимое, необходимое и очень актуальное.