МАФУН приблизила финно-угорские народы к ООН

Специальное мероприятие «Финно-угорские народы Евразии – вместе спустя тысячи лет», которое состоялось 9 мая в штаб-квартире ООН (г. Нью-Йорк), было включено в республиканский план мероприятий Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

увеличитьМолодёжная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) впервые провела в штаб-квартире ООН открытую презентацию финно-угорских народов и финно-угорского движения.

Специальное мероприятие «Финно-угорские народы Евразии – вместе спустя тысячи лет» прошло в рамках XI сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Дипломатам, членам форума и представителям коренных народов мира были представлены история и предпосылки создания международного финно-угорского движения, а также образцы современной культуры коренных финно-угорских народов.

Открылось мероприятие показом отрывков из фильма Леннарта Мери «Народ водоплавающей птицы». Президент МАФУН Василий Немечкин представил структуру, цели и приоритеты финно-угорского движения.

Также акцент был сделан на ярких явлениях современной финно-угорской культуры. Гости увидели выступление участников популярного конкурса Евровидение 2012 – удмуртской группы «Бурановские бабушки». Звучала песня на эрзянском языке мордовской группы «Торама» и неформальный молодёжный гимн «Revontulet» («Северное сияние») на саамском, мансийском, удмуртском, ижорском и эстонском языках.

Целая галерея выдающихся финно-угорских атлетов, музыкантов и литераторов была представлена аудитории. Среди них хантыйский писатель, номинант на Нобелевскую премию по литературе Еремей Айпин, мордовский композитор Нина Кошелева, мансийский чемпион по боксу Руслан Проводников и другие. Как значимое культурное событие была отмечена интерпретация всемирно известного эпоса «Калевала» в исполнении карельского кукольного театра «Čičiliušku». Аудитория была впечатлена и фактом появления рэп-музыки на карельском языке.

увеличитьОдним из главных организаторов Специального мероприятия «Финно-угорские народы Евразии – вместе спустя тысячи лет» является Алексей Цыкарев, член правления Карельской молодёжной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»). Данное мероприятие вошло в план мероприятий Республики Карелия Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

Модератор мероприятия, член правления МАФУН от Эстонии Оливер Лооде не стал заострять внимание на ярких представителях своего народа, представив одно из значимых явлений в современном мире коммуникаций – эстонское изобретение Skype. Как финно-угорское движение умеет использовать собственные разработки сразу стало понятно, когда на экране посредством Skype появился лидер организации «Друзья родственных народов» (Финляндия) Сампса Холопайнен и участники XXVIII Международной конференции студентов финно-угроведов IFUSCO из эстонского города Тарту. Несмотря на разницу во времени, молодые учёные поприветствовали аудиторию в Нью-Йорке на родных языках и пожелали успехов Постоянному форуму ООН по вопросам коренных народов.

увеличитьЗавершилось мероприятие выступлениями дипломатов из России и Эстонии. Представитель Эстонии при ООН посол Маргус Колга поблагодарил МАФУН за организацию мероприятия и подчеркнул, что забота о коренных народах является приоритетом Эстонии в международных организациях. Посол выделил важность для финно-угорских народов качества политико-экономической среды и наличия этнической идентичности. Эстония считает, что у финно-угорских народов есть будущее, а их культура вносит значимый вклад в мировое культурное разнообразие. В завершении он призвал правительства внедрять новые информационные технологии и поддерживать с их помощью свободный обмен идеями.

Советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству МИД РФ Айса Мукабенова в своём выступлении подчеркнула важность специального мероприятия МАФУН в ООН в свете подготовки к предстоящему VI Всемирному конгрессу финно-угорских народов (сентябрь 2012, г. Шиофок, Венгрия). По её словам, МАФУН может стать значимой конструктивной силой в финно-угорском движении.

Специальное мероприятие МАФУН проводилось с целью популяризации финно-угорских народов в ООН, межгосударственных и неправительственных организациях и среди коренных народов мира. X Конгресс МАФУН принял в 2011 году решение о системном участии в работе механизмов ООН. Специальное мероприятие “Финно-угорские народы Евразии – вместе спустя тысячи лет” стало первым шагом в этом направлении работы. Уже в сентябре МАФУН выйдет с предложением делегатам Всемирного конгресса финно-угорcких народов о проведении Дней финно-угорcких народов в ООН.

Республиканская молодёжная общественная организация "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия")