Василий Григорьевич Кондратьев, заведующий Музеем истории народного образования РК ГОУ РК

увеличить
Василий Григорьевич Кондратьев

"Краеведческие чтения" в Национальной библиотеке РК становятся уже доброй традицией. Следует отметить, что в последние годы в республике заметно оживилось краеведческое движение. Множество энтузиастов, как профессионалов, так и любителей, с увлечение занимаются вопросами, связанными с историей и культурой края. Примечательно, что среди них не только жители Петрозаводска, но и жители районов республики.
Уже первая научная конференция "Краеведческие чтения" вызвала живой отклик у исследователей. То, что с самого начала конференцию стали проводить по секциям, не ограничиваясь пленарным заседанием, говорит о том, что количество участников было достаточно большим, но следует отметить, не только количество, но и качество материалов, предлагаемых участниками конференции. Основываясь на опыте конференции, с целью привлечения к вопросам изучения родного края новых энтузиастов в 2008 г. был проведен конкурс "Краевед-2008". Приятным сюрпризом для организаторов конкурса стало участие в нем, не только представителей нашей республики, но и других регионов России. Столь же широк круг участников "Краеведческих чтений", на которых все чаще звучат доклады и сообщения по малоисследованным темам. увеличить
увеличить  Хотелось бы обратить внимание и на возрастной диапазон участников. Среди них известные ученые и краеведы, а также аспиранты и студенты учреждений высшего профессионального образования, учителя школ, работники музеев и библиотек, в которых, в том числе и на уровне районов РК, также ведется значительная научно-исследовательская работа. Большое значение для исследователей имеет и издание научных сборников с материалами конференций, которые выполняются на хорошем полиграфическом уровне и могут стать ценным источником для тех, кто интересуется историей и культурой края. Мне представляется весьма важным продолжить практику проведения конференций. В добрый путь "Краеведческие чтения"!

Заведующий Музеем истории народного образования РК ГОУ РК "ИПКРО",
сопредседатель городского клуба "Краевед" В.Г. Кондратьев.