10-й фестиваль мобильных библиотек в Финляндии

Нестерова Юлия Александровна, главный библиотекарь отдела маркетинга и культурных программ Национальной библиотеки Республики Карелия

увеличить8 - 10 августа 2013 года состоялся 10-й фестиваль мобильных библиотек в Финляндии. В этот раз он проходил в г. Йоэнсуу. Участниками фестиваля стали более 160 человек из Финляндии, Эстонии, России (Республики Карелия) и 20 библиобусов.
Мобильное обслуживание в Финляндии существует уже десятки лет, поэтому развиваются не только библиотечные технологии, но и мобильная техника. Библиобус в Финляндии - это, как правило, современный автобус, оборудованный всем необходимым для комфортной работы библиотекарей и читателей.

увеличитьОтопление, свет и кондиционеры работают от специальных элементов питания, которые заряжаются перед поездкой. Библиотечные процессы полностью автоматизированы, книги для детей расположены на полу в специальных ящиках, для людей с ограниченными физическими возможностями есть специальное подъемное устройство, разбирающееся и собирающееся нажатием одной кнопки. Количество изданий, которые может взять читатель домой не ограничено, для удобства отбора книг в каждом автобусе есть специальные корзины. В Йоэнсуу в библиобус можно попасть, не выходя из здания библиотеки, поэтому подготовка к поездкам - одно удовольствие!

Внутреннее пространство своего автомобиля каждая библиотека организует по-своему, заранее обговаривая его с изготовителем библиобусов. Где-то есть место для уютного детского уголка, где-то есть съемные полки для проведения мероприятий в автобусе, где-то - даже телескоп. Все зависит от возможностей и задач той библиотеки, которая будет использовать этот библиобус. Но в каждой большую часть пространства занимают полки для книг, журналов, газет и дисков.

увеличить   увеличить   увеличить   увеличить

увеличитьВ течение трех дней участники фестиваля смогли познакомиться с различными автомобилями, обсудить главные проблемы мобильного обслуживания, поделились опытом работы, рассказали о новых проектах и услугах, водители провели между собой соревнования по мастерству вождения. В финских передвижных библиотеках применяются разные формы взаимодействия библиотекарей и водителей. Водитель может выполнять только функции водителя, может быть помощником библиотекаря при обслуживании населения. А может быть и библиотекарем и водителем в одном лице. Поэтому на фестивале все водители вне зависимости от своих функций принимали активное участие в обсуждении проектов, перспектив и проблем мобильного обслуживания в Финляндии.

Наибольший интерес у слушателей вызвали выступления о сотрудничестве с коммунальным колледжем, рассказ о преимуществах передвижных библиотек на базе грузовиков, проблемы доступа в Интернет. В работе карельских библиомобилей наибольший интерес участников фестиваля вызвал опыт массовой работы и сотрудничества специалистов библиомобилей друг с другом.
На последнем заседании библиотекари, занимающиеся мобильным обслуживанием, обсудили вопросы повышения квалификации, сформировали новую рабочую группу по вопросам передвижных библиотек и запланировали новую встречу на 2016 год.

Детский уголок в передвижных библиотеках

Внутри передвижной библиотеки

Корзины для книг