Театр «Сičiliušku» очаровал публику в Олонецком районе

Кукольный театр «Сičiliušku» побывал с гастролями в Олонецком национальном районе, где было организовано восемь выступлений. Все представления прошли на карельском языке, потому что «Сičiliušku» - это именно карелоязычный кукольный театр. Театр существует уже восемь лет, в его репертуаре пять разных спектаклей. Представляем Вам рассказ Ристо Салмела о гастролях театра.

увеличитьНа этот раз на сцене представили постановку «Как волк теленочку мамой был», на ливвиковском диалекте карельского языка название звучит как «Kui hukku vazikale muamonnu oli». Этот спектакль был выбран потому, что получается он у актеров лучше всего, а после лета не было времени для длительных репетиций. Кроме того, в этих деревнях постановку еще не видели. Восемь представлений прошли в течение трех дней в Мегреге, Куйтеже, Михайловском, Олонце, Ильинском, Туксе, Видлице и Коткозере.

На спектакли приходили дети и молодежь, но с удовольствием смотрели постановки и зрители постарше, ведь очень редко можно насладиться театром на родном карельском языке. В начале каждого выступления актеры рассказывали о своем театре и проверяли зрителей на знание карельского языка. Такие вступления проходили как на карельском, так и на русском языках. В конце спектакля еще раз повторяли карельские названия выступавших животных, и дети хорошо запоминали, кто такие hukkavazainenreboikozameččypoči и kondie.

увеличитьСмотреть спектакль на карельском было временами трудно, но дети, особенно младшего возраста, внимательно следили за представлением и с энтузиазмом отвечали на вопросы ведущих. В зале слышался смех и радостные возгласы зрителей. На некоторых выступлениях взаимодействие между актерами и публикой было особенно сильным, что свидетельствует о высоком уровне преподавания карельского языка и владения им в деревне. Ведущие Наталья Антонова и Ольга Карлова рассказали, что, хотя многие и не понимают всего, что слышат, очень важно показать, что карельский язык существует и им можно пользоваться. При помощи карельского языка можно объяснить все вопросы, связанные с обществом, так же, как и по-фински или по-русски, или поставить на нем кукольный спектакль. Если хотя бы у одного ребенка или молодого человека возникнет горячее желание изучать карельский язык и ценить свои карельские корни, то это уже много значит.

увеличить

Кукольным театром «Čičiliušku» руководит организация «Nuori Karjala», которая получила финансирование и для этих гастролей. Председатель «Nuori Karjala» Алина Чубурова замечательно исполнила роль теленка, одну из двух главных ролей. Кроме того, она была руководителем гастрольного тура, проходившего с 27 по 29 сентября 2012 г. Алина рассказала, что эти ежегодные гастроли состоялись в седьмой раз, и, следовательно, уже стали традиционными. На этот раз поездка была организована в Олонецкий район по той причине, что есть такие поселки, как Михайловское, где театр еще не был с гастролями. Вторая причина заключается в том, что для поездки, например, в Беломорскую Карелию потребовалось бы гораздо больше средств. Алина рассказала также, что режиссером театра работает Наталья Голубовская, которой Министерство культуры Республики Карелия каждый год выделяет небольшое финансирование.

Актеры – это, в основном, студенты, изучающие карельский язык, и молодые специалисты, уже окончившие университет. Вторую главную роль, роль волка, профессионально исполнила Ксения Буравова. Она родилась в Лоухском районе, в Кестеньге, и изучала карельский язык только в Петрозаводском государственном университете. Сегодня она пользуется карельским языком в театре и с друзьями, а также в родном поселке при общении с бабушкой и, конечно же, на работе, в редакции газеты «Vienan Karjala». Эта девушка, блестяще исполнившая свою роль, выступает и на ливвиковском диалекте.

увеличитьСледующее выступление театра «Čičiliušku» состоится в Кондопоге 23 октября 2012 г., где будет показана «Собачья Калевала», новый спектакль в репертуаре театра. Это выступление будет подготовкой к следующим гастролям, которые пройдут в Финляндии в ноябре этого года. В Финляндию театр пригласила и организовала тур организация «Общества Финляндия-Россия» в Западной Финляндии. Спектакли пройдут в Южной и Западной Финляндии с 10 по 18 ноября, с более точной программой можно познакомиться по адресу: www.venajaseura.com/lansi-suomi. Алина Чубурова призналась, что гордится тем, что в Финляндии интересуются кукольным театром на карельском языке, и, в частности, театром «Čičiliušku». Рику Савонен из «Общества Финляндия-Россия» отметил, что кукольный театр «Čičiliušku» - это уникальный способ возрождения языка в финно-угорском мире.