Межрегиональный инновационный социально-культурный проект «Паруса Одиссеев». 2012 год

Карельский морской клуб «Полярный Одиссей» – крупнейший центр по сохранению, возрождению и развитию старинных парусных судов, традиционного судостроения и мореплавания. Морской Клуб вносит значимый вклад в патриотическое воспитание молодежи и приобщение к романтике морских путешествий, организацию полезного и увлекательного досуга.
В 1987 г. именно здесь было построено первое историческое судно в СССР - коч «Помор».

увеличитьПомимо возрождения традиционных судов в клубе создаются и новые, например, дрейфующие полярные станции, отели на воде, совершаются уникальные экспедиции по всему свету. За 30 лет здесь был создан действующий исторический флот России, и около 50 судов побывали в 17 странах Европы, Азии, Африки, Северной Америки.

24 февраля 2012г. в Администрации г. Петрозаводска Клуб «Полярный Одиссей» презентовал новый тримаран – моторно-парусный мини-хаусбот типа «Одиссей и Ко». В нем есть все необходимое для комфортного морского, речного, озерного путешествия, семейного отдыха на воде и рыбалки: надувные матрасы, одеяла, подушки, примус на газу. Судно состоит из 5 модулей: 2 каюты, камбуз и гальюн, 2 аутригера. Вместимость пассажиров – 6 человек. Для изготовления корабля требуется совсем немного: чертежи, фанера, пенопласт, клей и краска. А потому такие корабли могут строиться в каждой школе для путешествий по воде.

На презентации Глава Петрозаводского городского округа Николай Левин отметил, что «проект важен для молодежи, потому что прививает доброе отношение к судам, морским походам, романтике».

Социально-культурный инновационный проект «Паруса Одиссеев» направлен на развитие яхтенного спорта и индустрии отдыха на воде, приобщение молодежи к судоходству, а также создание значительного количества новых рабочих мест.

Проект «Паруса Одиссеев» реализуется совместно с ГОУ СПО Колледж №26 г. Москвы, Карельским морским клубом «Полярный Одиссей», Морским историко-культурным центром при поддержке Администрации Петрозаводского муниципального округа.

Уже сегодня Петрозаводск – самый крупный центр деревянного судостроения в России, а новый проект позволит сделать Карелию настоящей империей российского водного туризма.