«Однажды в Старый Новый год...»

увеличить13 января 2013 года в Национальной библиотеке Карелии прошел веселый семейный праздник под названием «Однажды в Старый Новый год...».

Самым маленьким гостям праздника показали кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему веленью…» в постановке Бориса Кудрявцева. На бесплатном мастер-классе от Натальи Кагачевой и взрослые, и дети узнали о секретах создания доброго ангела-хранителя и смогли своими руками сделать этот прекрасный талисман.

увеличить  увеличить увеличить увеличить

увеличитьСтарший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ РАН Константин Кузьмич Логинов рассказал о традициях святочных вечеров в Карелии и провел практические занятия. Желающих попробовать себя в роли предсказателей было так много, что консультации продолжались до закрытия библиотеки.

В тот же вечер в Национальной библиотеке открылся клуб «Старая пластинка», собравший поклонников советской эстрады 50-х-70-х годов прошлого века. Открытию нового клуба была посвящена музыкальная программа «А снег идет…». В программе прозвучали зимние шлягеры в исполнении Майи Кристалинской, Зои Рождественской, ансамбля «Пламя», Эдуарда Хиля. Первое заседание клуба состоится уже в феврале.

увеличитьК этому празднику специалисты Национальной библиотеки подготовили несколько выставок. Гости с увлечением читали книги, рассматривали изысканные украшения из бисераколлекции старых фотографий и новогодних открыток.

Известная в городе кондитерская лавка «Пан Марципан» подарила гостям настоящий сладкий праздник. Шоколад ручной работы, игры и портреты из шоколада стали настоящим подарком не только для маленьких сладкоежек, но и для гурманов постарше. Перед покупкой шоколад можно было продегустировать.

Были на празднике и счастливчики, которые получили в подарок от «Пана Марципана» шоколадные наборы. Это победители виртуальной викторины «Чудеса в шоколаде», которую проводила Национальная библиотека Карелии, совместно с интернет-компанией «Сампо» и на страничке «Сампо.ру» ВКонтакте.

увеличить увеличить увеличить увеличить

увеличитьВ киоске книжного магазина «Буквоед» можно было приобрести традиционные издания с большими скидками и познакомиться с новым ридером.
увеличить
Многие гости праздника приняли участие в занимательной викторине «Сказки в зимний вечер, зрелищное действо в одной книжной выставке, четырех электронных приложениях и пятидесяти трех вопросах». Наградой самым любознательным участникам стали сладкие подарки и полезные призы.

Музыкальным подарком в Старый Новый год стало выступление фолк-группы «Skylark». Их задорная танцевальная программа не оставила равнодушными ни детей ни взрослых. Праздник закончился музыкальными играми и веселым хороводом.