«33 Николы от Холмогор до Колы»

увеличить29 июня 2012 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялась презентация новой мультимедийной образовательной программы «33 Николы от Холмогор до Колы», посвященной иконописи Карелии XV-XIX веков. Этот проект был осуществлен благодаря победе в очень престижной "авторской" номинации VIII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ.

Сегодня музей все чаще обращается к истокам, корням, стремясь приобщить к традициям и культурному наследию молодежь и детей. И неслучайно темой образовательной программы «33 Николы от Холмогор до Колы» была выбрана именно иконопись.

Икона – это уникальный памятник православной культуры, отражающий опыт, накопленный многими поколениями. Икона - это призыв к созиданию, добру, творчеству. Поэтому особенно важно, чтобы посетители рассматривали икону не только как произведение «красивого» искусства, но и умели понимать ее богатый символический язык и «читать» ее. Иконописцы ставили своей задачей изобразить невидимый объект из другой реальности, и с этим связаны наличие строгого канона и обилие символов, своеобразные изобразительные средства и отсутствие глубины пространства.

увеличитьВ Музее изобразительных искусств представлена уникальная коллекция ценнейших икон, в том числе 33 иконы великого святителя Николая Чудотворца. Никола Чудотворец – покровитель моряков, рыбаков и путешественников, поэтому жители нашего озерного края очень почитали его. Только в Карелии до революции было построено более 30 церквей в честь этого святого. Недаром укоренилась поговорка «От Холмогор до Колы 33 Николы».

В экспозиции «Иконопись Карелии» посетитель может познакомиться с образами Св. Николы, увидеть 45 икон из собрания музея, созданных в XV-XIX вв. в разных районах Карелии.

Музей идет в ногу со временем. Программа «33 Николы от Холмогор до Колы» не просто выставка, а современное мультимедийное пространство, в котором такая сакральная тема раскрывается при помощи самых современных технических средств.

И взрослым, и детям будет интересно посмотреть анимационные фильмы о сюжетах икон, представленных в музее. А с помощью технологии QR-кодов владельцы современных электронных устройств смогут получить из интернета дополнительную информацию об экспонатах. Посетители могут воспользоваться и интернет-планшетами, предоставленными в залах музея.

Зрители узнают секреты создания иконы, тайны реставрации, увидят специальные инструменты и материалы. Для слабовидящих посетителей была создана специальная рельефная икона.

увеличить увеличить увеличить увеличить

Практическая часть проекта – мастер-классы, направленные на развитие творческого мышления, чувства ритма и цвета, понимание специфики культуры русского Севера. И взрослые, и маленькие посетители смогут узнать о структуре построения северного иконостаса, значении его элементов и самых почитаемых на Севере святых.

Тематика предлагаемых мастер-классов:

Специалисты музея будут рады встретиться с теми, кто готов открыть для себя удивительный мир памятников православной культуры.