XVI ежегодная Международная научно-практическая конференция АДИТ-2012 «Культурное наследие и информационные технологии»

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

увеличить18-22 июня 2012 г. в Петрозаводске состоялась XVI ежегодная Международная научно-практическая конференция АДИТ-2012 «Культурное наследие и информационные технологии», координатором которой в Петрозаводске был музей-заповедник «Кижи». Конференция прошла под патронатом губернатора РК.

Конференции АДИТ (Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии), проводимые с 1997 года в различных регионах – одно из ключевых всероссийских мероприятий по продвижению информационных технологий в музеях и других учреждениях культуры.

увеличитьНа конференцию зарегистрировалось 325 человек. Важной особенностью конференции АДИТ 2012 стал ее международный статус. Участники представляли 180 организаций культуры, науки, образования, исполнительной власти, бизнеса из 62 городов России и 10 зарубежных стран. Зарубежные специалисты прибыли из Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Нидерландов, Италии и стран Северной Европы - Финляндии, Швеции, Исландии, Норвегии.

Деятельность 180 организаций, представленных на конференции, отражает основную тенденцию – внимание к опыту работы музеев в области внедрения новых технологий. Интерес к конференции проявили помимо музеев – архивы, научно-исследовательские учреждения и высшие учебные заведения, коммерческие структуры, занимающиеся экопланированием, внедрением и разработкой новых информационных технологий.

Цели конференции:

18 июня в музее «Кижи» открылся Музейный компьютерный фестиваль. На выставке «Истории старого города» в рамках программы компьютерного фестиваля были представлены проекты в области культурного наследия, искусства, дизайна в музейной, библиотечной и архивной сферах.

В рамках конференции 19 июня состоялось пленарное заседание. Работали секции: «Проблемы культурного наследия в информационную эпоху», «Бизнес-применение ИT в музеях», «Информационные технологии для сохранения нематериального культурного наследия», «ИТ для сохранения культурных ландшафтов и недвижимых памятников», «ИТ для обеспечения культурного туризма», «Мировые тенденции. Зарубежные практики в области ИТ для сохранения, изучения и презентации культурного наследия», «Компьютерные методы визуализации и реконструкции», «Поисковые системы в Интранет и Интернет», «Гаджеты и музеи», «Непрерывное образование: условие развития».

увеличить увеличить увеличить

Повысить мастерство можно было на мастер-классах «Использование ИТ в музейном проектировании», «Оцифровка изображений», «Представление информационных ресурсов ГМИИ им. А.С. Пушкина в Интернет», «Оцифровка библиотек с точки зрения сотрудника библиотеки».

Привлечь зарубежных участников на конференцию удалось благодаря грантовой поддержке. Для проведения конференции АДИТ 2012 музей-заповедник «Кижи» получил поддержку по программе Nordic Culture Point. Конференция также вошла в состав мероприятий проекта «Менеджмент Северного измерения в сфере культуры и креативных индустрий», получившего поддержку от Совета министров Северных Стран.

Благодаря грантовой финансовой поддержке удалось обеспечить качественный синхронный перевод на конференции, а также подготовить особую программу для участников из Северных стран, позволившую им более глубоко познакомиться с историей и культурой Карелии, города Петрозаводска. Специалисты музея-заповедника «Кижи» провели специальную презентацию международных проектов музея и круглый стол для обсуждения возможных перспектив сотрудничества.

увеличитьувеличитьУчастники из Северных стран приняли активное участие в работе пленарного заседания и нескольких секциях конференции, проходивших при поддержке NCP и СМСС. Популярной была секция «Информационные технологии для обеспечения культурного туризма».
Секция «Мировые тенденции и практики в области применения информационных технологий для сохранения, изучения и презентации культурного наследия», где выступало большинство участников из Северных стран, привлекла большое внимание и российских участников конференции.
Секция проходила в режиме видеоконференции с Государственным русским музеем (Санкт-Петербург) и его виртуальными филиалами в Петрозаводске, Ижевске, Костроме и еще нескольких городах России, а также транслировалась в Интернете по адресу: http://npvrm.ru/. Эта особенность секции позволила значительно расширить аудиторию слушателей.

Кроме двух запланированных секций по проектам удалось обеспечить участие специалистов Северных Стран и в секции «Информационные технологии в сохранении нематериального культурного наследия, культурных ландшафтов и недвижимых памятников». Эту секцию совместными усилиями готовили специалисты музея-заповедника «Кижи», ПетрГУ и КарНЦ РАН. В работе данной секции кроме участников из Северных стран приняли участие давние партнеры музея-заповедника «Кижи» из Италии.

Также в рамках поддержанных проектов в конференции приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга, Архангельска.

Конференция АДИТ-2012 может стать хорошим стартом для дальнейшего сотрудничества между музеями и специалистами Северных стран и северо-запада России.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи», Тел/факс: (8142) 78-35-91

e-mail: press@kizhi.karelia.ru, pr@kizhi.karelia.ru; http://kizhi.karelia.ru/