Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства»

Как много в жизни значит дом

На острове Кижи состоялся XIX Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства».

увеличить

увеличить12 июня 2012г. в День России на острове Кижи состоялся XIX Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства». В Год российской истории его тема «Дом как мир, мир как дом» посвящена образу дома во всем многообразии его смыслов и значений, в совокупности с такими понятиями, как семья, род, община, народ, отечество, родина, мир. Ведь именно с родного порога начинается дорога маленького ребенка в большой мир.

В рамках подготовки детского праздника было проведено 14 конкурсов, в которых приняли участие более двух тысяч детей из 119 городов и населенных пунктов России. Победителями стали 500 детей из Карелии, Ярославля, Чебоксар, Вологды, Великого Новгорода и Северодвинска.

увеличитьПраздник торжественно открыла директор музея-заповедника «Кижи» Э.В. Аверьянова: «Дорогие дети, я хочу пожелать, чтобы вы, воспитываясь в доме, брали всё самое лучшее, самое доброе, самое светлое в жизни, чтобы вы уважали старших, чтобы вы любили своих друзей, чтобы вы любили свою Родину».

Директор также искренне поприветствовала руководителей министерств образования и культуры РК, Госкомнаца РК, представителей управления культуры и образования Администрации г. Петрозаводска и поблагодарила за то, что «на протяжении девятнадцати лет они сотрудничали с Детским музейным центром, всегда помогали во всех отношениях».

В рамках проведения праздника на острове было организовано семь тематических площадок: «Что нам стоит дом построить»«Всякое умение найдет применение»«Делу – время, потехе – час»«Карелия – наш общий дом», «Как много в жизни значит дом»«Каждый дом сродни Отчизне», «Всякое дело мастера боится». Детские конкурсные работы были представлены на 12 выставках.

увеличитьНа детском празднике была организована плотницкая эстафета: ребята соревновались в скорости, ловкости, силе и мастерстве, перетаскивая и распиливая бревна, забивая гвозди. Победители получили лемеха и старые гвозди XIX века с Преображенской церкви.

Одним из самых интересных моментов праздника было погружение детей в культуру крестьянского дома: каждый мог познакомиться с занятиями и ремеслами жителей Заонежья. Ребята своими руками пробовали изготовить лемех, плести сети и изгородь, чесать и прясть шерсть, полоскать белье, лепить игрушки из глины, вязать бусы из бисера, ткать и плести пояса, вязать половики и делать из дощечек солярный знак.

увеличитьГлавный символ праздника – лоскутное одеяло «Карелия - наш общий дом». Дети с удовольствием клеили символы на цветные лоскуты и привязывали работы к общему полотну.

Как отметила Марина Кочетыгова, начальник отдела «Детский музейный центр»: «Получилось большое лоскутное одеяло, которое олицетворяет нашу Карелию. Оно собранно из 98 рукотворных символов и образов Карелии. Каждый кусочек – это частичка нашего края! И каждый из вас приложил к этому усилия!»

Пестрое полотно стало отличным украшением последнего этапа праздника у дома Елизарова. На его фоне прошла панорама-дефиле народных костюмов участников праздника.

Своеобразным эпилогом музейного праздника стала общая фотография на память.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи», Тел/факс: (8142) 78-35-91

e-mail: press@kizhi.karelia.ru, pr@kizhi.karelia.ru; http://kizhi.karelia.ru/