IV Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми «Karg kuсub» («Пляс зовет») в Петрозаводске

увеличитьС 10 по 13 июня 2013 г. в Республике Карелия проводился IV Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми «Karg kuсub» («Пляс зовет») в рамках крупномасштабного международного проекта Эпический форум.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Карелия, Государственный Российский Дом народного творчества и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Инициатором проведения фестивалей была знаменитый хореограф Виола Валентиновна Мальми, имя которой носит этот праздник.

Проект «Karg kuсub» является продолжением заложенной в 2007 году традиции проведения в Республике Карелия Международных фестивалей хореографии финно-угорских народов и дает возможность расширения граней культурного сотрудничества, профессионального роста хореографов-балетмейстеров и специалистов-этнографов, использования традиционных и современных инновационных форм популяризации народной культуры.

Фестиваль также способствует творческому общению, сохранению традиций национальной хореографии, повышению социальной роли традиционного народного творчества, приобщению молодежной аудитории к традиционной культуре, укреплению межрегионального и международного культурного сотрудничества.
В фестивале хореографии финно-угорских народов приняли участие 13 творческих коллективов из Коми-Пермяцкого округа, Карелии, Марий Эл, Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии.

увеличить увеличить увеличить увеличить

Торжественное открытие фестиваля «Karg kuсub» и презентация Эпического форума состоялись 10 июня в Национальном театре Республики Карелия.

увеличитьУчастники форума начали танцевать еще на крыльце Национального театра Карелии. Своеобразная репетиция торжества никого не оставила равнодушным — все пустились в пляс. Веселые танцы сопровождались живой музыкой и песнями.

Открыло форум выступление ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». В этот вечер на сцене театра выступили танцевальные коллективы из регионов России, Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии.

13 июня на главной сцене площади Кирова в г. Петрозаводске состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля. Для жителей и гостей города выступили танцевальные коллективы — участники международного фестиваля. Главным подарком вечера стал концерт Государственного ансамбля танца «Марий Эл».

Проведение такого фестиваля очень значимо для Республики Карелия, поскольку Карелия - уникальный регион сохранности самобытной культуры финно-угорских народов. А доминантой традиционной культуры является хореография. В республике сохранены уникальные образцы народной хореографии карелов, финнов, вепсов, ингерманландцев. Свидетельством тому является последняя книга Виолы Мальми «Народная хореография Карелии», которая вышла в свет в 2011 году.