В чёрно-белых снимках – яркая жизнь «Детей тундры»

В зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации «поселились» ненецкие ребятишки в малицах, рядом – забавные оленята и добродушные лайки. Они герои трогательных фотоснимков выставки Виктора Толкачева «Дети тундры», открытие которой состоялось 13 ноября.

увеличитьФотовыставка журналиста и писателя Виктора Толкачева впервые представлена в Республике Коми. Для экспонирования в родственном северном регионе её передал Финно-угорскому центру России его партнёр – Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа.

«Тема детства – отдельная тема, заслуживающая особого внимания не только всех взрослых людей, но и целых организаций – учреждений культуры, искусства, образования, органов власти», – отметила в своём приветствии руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова и выразила своё восхищение трогательными и эмоционально яркими кадрами из жизни северных ребятишек. «Мы надеемся, что сегодня и вам передастся уникальное чувство гордости за нашу страну с её бесконечными тундрами, красивой природой и многообразием народов с их культурами и традициями», – подытожила руководитель российского Финно-угорского центра.

увеличитьСеверная тема оказалась близка и родившемуся в Воркуте министру культуры Республики Коми Артуру Рудольфу. Он отметил, что людям европейской цивилизации есть чему поучиться у аборигенов северного края: как правильно лечиться, как жить в гармонии с собой и с природой. Им надо оказывать помощь очень бережно, сохраняя их самобытность. «Но, говоря о хрупкой природе Севера, мы забываем, что ещё более хрупки её народы», – подчеркнул министр.

«Для нас очень важно, что Финно-угорский культурный центр Российской Федерации активно участвует в реализации Плана республиканских мероприятий по реализации на территории Республики Коми в 2013-2015 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в рамках которого и организуется сегодняшняя выставка, – говорится в приветственном слове министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой. – Хотелось бы поблагодарить за прекрасную возможность окунуться в мир чёрно-белой фотографии, запечатлевшей мгновения жизни детей ненецких оленеводов».

Председатель МОД «Коми войтыр» Сергей Габов, часто бывающий в районах Крайнего Севера и не понаслышке знающий о жизни и быте тундровиков, охарактеризовал их как очень крепких, умелых, глубокомысленных людей, которые в то же время, как дети, чисты, порядочны и искренни.

увеличитьувеличитьЭто подтверждают светлые, открытые и просветлённые взгляды ненецких ребятишек, смотрящих с каждого фото на нас, зрителей с Большой земли. Такими ненецких детей увидел в 60-70-х годах и сам фотограф, уроженец Украинской ССР Виктор Толкачев. Ещё в молодости он уехал в Ненецкий округ и провёл немало времени в Большеземельской тундре. Пытаясь разгадать загадку Севера, он познавал быт местных жителей и даже изучал ненецкий язык. Ныне Виктор Федорович – известный журналист, писатель, кинодокументалист, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Все фото – черно-белые. Автор считает, что в цвете нет глубины, а на черно-белых фотографиях видно самое главное, сама суть жизни…

Экспозиция будет открыта в зале российского Финно-угорского культурного центра до конца года и станет прекрасным дополнением к презентации документальных фильмов о ненецких поэтах Алексее Пичкове и Василии Ледкове, которая состоится 26 ноября.

Информационный центр «Финноугория»
Тел./факс: 8 (8212) 24-49-37, 44-03-40