В Сыктывкаре показали фильмы о творческой биографии ненецких поэтов

увеличить26 ноября в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации прошёл тематический вечер, посвящённый жизни и творчеству ненецких поэтов Алексея Пичкова и Василия Ледкова. Главным событием мероприятия стала презентация фильмов о поэтах «Мы лирику храним у сердца свято» и «Люблю свой край из дали дальней нежнее, чище и печальней…».

Зал российского Финно-угорского центра заполнили учащиеся сыктывкарских школ и представители общественности. Гостей поприветствовал заместитель председателя правления Союза писателей Республики Коми, член Союза писателей РФ Андрей Попов. Он не только хорошо знаком с творчеством поэтов Севера, но и не понаслышке знает о жизни тундровиков, поскольку сам родился и вырос в Воркуте. «Нет такого народа, у которого не было бы поэтов, – отметил А. Попов. – Поэзия нужна, чтобы прервать безмолвное молчание…».

Далее ведущая вечера представила обзор жизни и творчества Алексея Пичкова, ненецкого поэта, прозаика, журналиста, члена Союза писателей России, лауреата литературной премии им. Н. Рубцова. «Писать стихи он начал еще в школе, а в студенческие годы увлекался ненецким фольклором, записал от родных и ненцев-сокурсников загадки, посвятил этой теме статью. Все стихи поэта проникнуты любовью к месту, где он родился, к родной тундре», – факты творческой биографии поэта перемежались показами фрагментов фильма «Мы лирику храним у сердца свято», посвящённого Алексею Ильичу. Фильм был снят в Нарьян-Маре уже после смерти писателя.

А. Пичков писал на русском, а на ненецкий язык стихи переводил его друг – поэт Василий Ледков. Василий Николаевич – член Союза писателей России, автор повестей и стихотворных сборников, лауреат премии им. Федора Абрамова. Ещё в школьном возрасте Василий стал заниматься поэтическими переводами на ненецкий язык произведений Пушкина, Лермонтова, Фета и Есенина. А после окончания школы-интерната стал студентом филологического факультета Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена. Во время студенческой жизни и познакомились будущие известные ненецкие поэты.

увеличитьПоследние годы жизни В. Ледков провел в Архангельске. Как член редколлегии писателей стран Баренц-региона он был частым гостем в Скандинавии, где представлял ненецкую литературу и даже перевел на ненецкий язык карело-финский эпос «Калевала». В память о ненецком поэте в 2007 году был создан фильм «Люблю свой край из дали дальней нежнее, чище и печальней…».
Презентация фильмов стала тематическим продолжением открывшейся ранее в зале российского Финно-угорского центра фотовыставки «Дети тундры» журналиста и писателя Виктора Толкачёва. На кадрах – ненецкие ребятишки, запечатлённые в своей родной северной стихии – в тундре, у чума, на реке… В таких же суровых условиях Заполярья когда-то провели своё детство два ненецких друга-поэта, творчество которых стало достоянием ненецкого народа.

Напомним, что презентация фильмов и экспонирование фотовыставки «Дети тундры» проводятся в рамках Плана республиканских мероприятий по реализации на территории Республики Коми в 2013-2015 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для демонстрации в родственном северном регионе фильмы передал филиалу ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» его партнёр – Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа.

Справка. Пичков Алексей Ильич (1934-2006 гг.) – ненецкий поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. Н. Рубцова. В 1961 году в соавторстве с В. Ледковым выпустил сборник «Далеко Сэрне моя живет». В 1967 году принят в члены Союза писателей России, в 2000-м стал Лауреатом премии имени Н. Рубцова.

Ледков Василий Николаевич (16 декабря 1933 – 7 марта 2002) – ненецкий прозаик, поэт. Лауреат премии им. Ф. Абрамова (1999 г.). Автор более чем 10 поэтических сборников, романов «Люди «Большой Медведицы» (1977 г.), «Месяц малой темноты» (1989 г.). Повести «Синева в аркане», «Метели ложатся у ног», «Розовое утро».

Информационный центр «Финноугория», Анна Баженова

Тел./факс: 8 (8212) 24-49-37, 44-03-40