Финно-угорский центр России впервые побывал на «Крутушке»

увеличить24-26 августа 2012 г. в Татарстане, в поселке Крутушка под Казанью, на территории лагеря «Байтик», состоялся IV Международный этнический фестиваль «Крутушка». Постоянный партнёр фестиваля - филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» - в этом году делегировал на «Крутушку» своего представителя. В фестивале приняла участие заведующая отделом межрегионального и международного сотрудничества Центра Лилия Чупрына.

Уже в четвертый раз «Крутушка» объединила лучших исполнителей современной этнической музыки, самобытные этнографические коллективы из Татарстана, регионов России и зарубежья. На «Крутушке» прозвучали аутентичные песни татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов и других народов. Мастерство горлового пения представила легендарная тувинская группа «Хуун-Хуур-Ту». Также собравшаяся публика приветствовала дуэт Сергея Старостина и Андрея Котова, группу Инны Желанной, «Nadishana-Gorelic Duo» (Германия -Польша), «Safty Magic» (Москва). Своими выступлениями порадовали и многие другие известные и самобытные коллективы.

На «Крутушке» работал «город мастеров», где были представлены изделия декоративно-прикладного творчества местных и приезжих умельцев. Здесь любой желающий мог поучаствовать в разнообразных мастер-классах: научиться народным танцам, основам игры на традиционных инструментах, изготовить собственными руками изделия из глины, кожи, войлока, лозы, бересты, освоить основы ковки и росписи. Для всех гостей фестиваля работали площадки спортивного и творческого направления.

увеличитьЕсли два года назад Финно-угорский центр Российской Федерации отправлял на фестиваль межрегиональную выставку финно-угорских фотохудожников «Мы есть и будем», то в этот раз представил коллекцию своих фильмов о традициях и быте финно-угорских народов. Как отмечает Лилия Чупрына, фильмы вызвали неподдельный интерес зрителей, многие из которых впервые получили возможность погрузиться в самобытную культуру финно-угорских народов. Организаторы «Крутушки» выразили готовность включать в программу и следующих фестивалей презентационные материалы российского Финно-угорского центра.

Также в рамках фестиваля актеры театра «Учёный медведь» из Москвы показали цикл архивных мультфильмов о народах Севера, теневой спектакль и презентацию музыкальных инструментов народов мира для детей и взрослых.

Рядом с фестивальной площадкой развернулся палаточный лагерь, где кипела насыщенная творческая жизнь. В числе гостей «Крутушки» было немало семей с маленькими детьми, отважившихся выехать на трехдневный фестиваль с ночевкой.
Организатором фестиваля выступил Центр информационных технологий в образовании при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Информационный центр «Финноугория»

тел./факс: 8 (8212) 44-03-40, 24-49-37;