Библионочь 2012. Национальная библиотека Республики Карелия

увеличить20 апреля 2012 года в России состоялась масштабная культурная акция Библионочь. Цель Акции заключалась в пропаганде чтения, развитии музейного дела и книгоиздательства, а также привлечении читателей в библиотеки. Библионочью библиотека предстала перед читателями в совершенно новом свете: не только как хранилище книг, но и как место для интересного проведения досуга.

Более 750 библиотек, книжных магазинов и культурных центров в 90 городах страны встретили читателей. Национальная библиотека Республики Карелии приняла в мероприятии активное участие, выступив инициатором Акции в Карелии.

В библиотеке идет реконструкция, поэтому часть мероприятий состоялась на других площадках, в том числе в Центре национальных культур, Детско-юношеской библиотеке РК и клубном ресторане «Бегемот». Но это не стало проблемой: все площадки находились в шаговой доступности друг от друга.

увеличитьВ Акции приняли участие писатели, художники и дизайнеры, актеры, музыканты и журналисты, редакции национальных газет и журналов, молодёжная общественная организация «Nuori Karjala» (Молодая Карелия). Программа была реализована при финансовой поддержке Министерства культуры республики.

При входе гостей Национальной библиотеки встречала видеоинсталляция «Свободное парение» (художники Юлия ШумиловаАлександра Суханова), погружающая читателей в мир ночной библиотеки.

увеличитьИздательство «Периодика» и РМОО «Nuori Karjala» предложили свою занимательную программу под названием «Баню можно топить раз в неделю, а на родном языке надо говорить каждый день», состоявшую из мастер-классов, презентаций, викторин, демонстраций старинных обычаев карельского народа. Гости Библионочи полакомились напитком под названием «глёг», приготовленным по старинной финской традиции и смогли приобрести книги и периодику на карельском, вепсском, финском языках.

Гости познакомились с выставкой «Серебряный век русской культуры», где были представлены книги, альбомы, пластинки, коллекция шляпок и платьев, которые можно было примерить.

увеличитьувеличитьувеличитьЛитературно-музыкальное действо «Прощальная ода» по стихам Иосифа Бродского и Марины Цветаевой в исполнении Елены Сапегиной, Наталии Антипиной, Александра Картушина, Влада Тимонина, Юрия Душевина, Кирилла и Олега Гуреевых вызвало восторг всех без исключения зрителей.

В Библиотеке писательрежиссермузыкант Владимир Рудак провел вечер авторского кино и авторской песни, а фолк-группа «Skylark» исполнила зажигательные песни, под которые зрители весело танцевали и водили хороводы.

увеличитьувеличитьВ Центре Национальных культур журнал «Север» организовал литературный  праздник «Звездою «Севера» явись!». В программе вечера - конкурсы, литературные викторины и встречи с писателями-авторами «Севера» из Карелии, Мурманска, Москвы.

150-летию «Алисы в Стране Чудес» было посвящено «Безумное чаепитие», состоявшееся в клубе-ресторане «Бегемот». Библиошоу собрало аншлаг. В начале вечера талантливая художница Дарья Трифонова продемонстрировала песочную анимацию под названием «Алиса в стране чудес».

увеличить  увеличить  увеличить

Главное же литературно-музыкальное действо было разыграно в виде импровизированного шахматного этюда. Карельские писатели, поэты и журналисты: Дмитрий Свинцов, Яна Жемойтелите, Андрей Пантелеев, Егор Сергеев, Александр Бушковский, Роман Иванов, Денис Погребной, Сергей Филенко и сотрудницы Национальной библиотеки Карелии декламировали тематические стихи в форме литературного поединка.

увеличитьДетско-юношеская библиотека РК подготовила литературно-игровую программу для юных читателей - «Библиосумерки». Дети с увлечением участвовали в библиоквесте «По книжному царству-государству», в викторинах и конкурсах.

Особо хочется отметить театральный медиа-интернет-проект «Одиночество в сети» PRO-чтение одноименного романа Януша Вишневского. В реальности действие распадалось на моноспектакли, проходившие на разных площадках: в медиацентре «Vыход» и клубе «Зигмунд Фрейд. На каждой площадке зрители видели свою версию спектакля. Посмотреть полную версию спектакля можно было в Интернете в момент онлайн-трансляции. Текст от автора читал сам Януш Вишневский, с которым состоялось несколько сеансов связи. Зафиксировано 1197 просмотров из 10 стран мира.

Библионочь прошла, оставив о себе самые теплые и приятные воспоминания. Надеемся, что проведение такого рода мероприятий станет доброй традицией.